Популярные темы

SPO KEGOC: акции компании можно приобрести до 2 ноября

Дата: 16 октября 2023 в 12:56


SPO KEGOC: акции компании можно приобрести до 2 ноября
Стоковые изображения от Depositphotos

16 октября начался второй этап SPO KEGOC – сбор заявок от новых инвесторов для участия во вторичном размещении акций ведущей энергетической компании страны, который продлится по 2 ноября включительно. Заявки можно подать через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения «Казпочты».

Первый этап – период реализации права преимущественной покупки акций для текущих акционеров, владеющих 17 и более акциями KEGOC, стартовал 28 сентября и продлится 30 дней – по 27 октября включительно. Текущие акционеры могут подать заявки через брокеров или обратившись напрямую в адрес KEGOC.

SPO KEGOC проводится в рамках Плана приватизации на 2021-2025 годы, утвержденного Правительством Республики Казахстан и по поручению президента по дальнейшему разгосударствлению экономики, в том числе за счет приватизации государственных активов путем дополнительной эмиссии. Совместными координаторами и букраннерами SPO выступают АО «Фридом Финанс», АО «Halyk Finance» и АО «SkyBridge Invest». Соандеррайтерами выступают АО «BCC Invest» и АО «Jusan Invest».        

В рамках SPO KEGOC предлагает 15 294 118 простых акций, при этом доля АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций компании. Цена за одну простую акцию – 1482 тенге. Целевая стоимость акции КEGOC от ведущих брокерско-дилерских организаций находится выше данного значения и доходит до 1950 тенге.

С момента первичного размещения на фондовой бирже (с 2014 года) цена акций KEGOC выросла более чем в три раза – с 505 до 1525 тенге (сентябрь 2023). Компания выполняет все свои обязательства перед акционерами. Сумма выплаченных дивидендов за весь период размещения составила 218 млрд тенге. Общая доходность акционеров с момента покупки акций с учетом выплаты дивидендов и прироста стоимости акций (TSR) – 400%. KEGOC стабильно дважды в год выплачивает дивиденды акционерам. В текущем году компания обновила дивидендную политику – распределение дивидендов было увеличено с 40% от чистой прибыли до 60%.

«Еще одним важным фактором привлекательности KEGOC является существенный потенциал роста в связи с новыми регуляторными изменениями на рынке электроэнергии и появлением новой услуги по пользованию НЭС. Чистая прибыль за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 млрд тенге до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC ожидается на уровне порядка 31,5 млрд тенге, что больше показателя за 2022 год на 4,8 млрд тенге. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, то есть со 102,8 млрд тенге до 114,4 млрд тенге», — сообщили в компании.

АО «KEGOC» выполняет функции системного оператора Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, владеет и управляет активами Национальной электрической сети (НЭС). Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 220-1150 кВ протяженностью порядка 27 000 км и 82 электрические подстанции с установленной мощностью трансформаторов 38,99 ГВА, образующие НЭС.

SPO KEGOC пройдет путем дополнительной эмиссии

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями