Популярные темы

Необычную разметку нанесли на дорогу в Алматы 16 октября 2023, 12:17

Дата: 16 октября 2023 в 12:23


Необычную разметку нанесли на дорогу в Алматы
                16 октября 2023, 12:17
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы появилась необычная зигзагообразная разметка на одной из дорог города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Новый вид разметки дорожники нанесли по улице Тлендиева.

«На сегодняшний день в Алматы ведутся работы по нанесению линии дорожной разметки по Тлендиева от проспекта Абая до улицы Толе би. В экспериментальном порядке на данном участке была нанесена зигзагообразная разметка для исключения аварийных ситуаций перед наземными нерегулируемыми пешеходными переходами», — пояснили чиновники.

Отмечается, что в правилах дорожного движения понятия такой разметки не существует.

«Указанная дорожная разметка правилами дорожного движения не предусмотрена. Она применяется для того, чтобы намеренно акцентировать внимание водителей на том, что они приближаются к пешеходному переходу.

Кроме этого, такая разметка желтого цвета служит дополнительным сигналом водителям о том, что на этом участке нельзя совершать обгон, давать задний ход, перестраиваться в этой зоне, так как она должна быть безопасной, с возможностью хорошего обзора для всех участников дорожного движения», — добавили в акимате.

Сообщается, что в случае положительного результата эксперимента работы по нанесению зигзагообразной разметки в районе нерегулируемых пешеходных переходов будут продолжены.

«К сожалению, не все водители обращают внимание на дорожные знаки, и это часто становится причиной аварий. Однако разметку на дороге автовладельцы замечают чаще.

Наибольшей популярностью зигзагообразная разметка начала пользоваться с 1970-х, сначала в Великобритании, потом в других странах. Необычная маркировка на дорогах оказалась эффективнее других дорожных знаков и помогла повысить безопасность пешеходов и владельцев транспортных средств», — подчеркнули в пресс-службе.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями