Популярные темы

Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix

Дата: 16 октября 2023 в 11:56 Категория: Новости авто


Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов в пятницу курс по паре USDKZT вырос до отметки 476,98 тенге за доллар (+1,13 тенге). При этом торговая активность заметно возросла – до 165,1 млн долларов (+33,4 млн). Вероятно, нацвалюта «отыгрывала» события предыдущего дня, в т.ч. рост индекса доллара, продолжающееся снижение риск-аппетита инвесторов на мировых рынках, а также традиционное закрытие длинных позиций перед выходными.

Между тем на текущей неделе поддержку тенге будут оказывать конвертация трансфертов из Нацфонда и резкий скачок цен на нефть в пятницу.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:.20 ALA) торгуется на уровне 475,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке, TONIA, выросла в пятницу до 16,44% годовых (+1 б.п.), удерживаясь вблизи верхней границы коридора базовой ставки на фоне увеличения спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников (объем торгов вырос на 51 млрд тенге – до 901,3 млрд).

Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлек высокий объем ликвидности на сумму 304 млрд тенге под 16% годовых (100% спроса). В результате открытая позиция по операциям НБРК приближается к психологической отметке 5 трлн тенге.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE демонстрировал околонулевую динамику, закрывшись у отметки 4 055,1 пункта (+0,02%). Рост акций БЦК (+1,0%) и Kcell (+1,0%) был практически полностью нивелирован снижением долевых инструментов Kaspi (-1,0%) и КазТрансОйла (-0,6%). В фокусе внимания – производственные и финансовые результаты компаний за третий квартал текущего года, которые могут стимулировать дополнительные покупки на рынке.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы преимущественно снижением в пределах 0,5-1,2% на фоне растущих опасений по ускорению инфляции (нефть резко выросла почти на 6%), укрепления индекса доллара и сложной ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, индекс потребительского доверия в США продолжил снижение четвертый месяц подряд – в октябре снизился до 63 пунктов с 68,1 пункта месяцем ранее.

При этом стартовавший в пятницу сезон корпоративной отчетности был достаточно сильным – финрезультаты JPMorgan Chase и Wells Fargo превысили ожидания аналитиков (акции выросли на 1,5% и 3%, соответственно). На неделе свои финрезультаты опубликуют 11% компаний из списка S&P 500, включая Charles Schwab, Tesla, Johnson & Johnson, Bank of America и Netflix.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили прошлую неделю резким скачком до отметки 90,9 доллара за баррель (+5,6%) на фоне опасений по перебоям в поставках сырья из-за эскалации на Ближнем Востоке, ужесточения санкций против сырьевого сектора РФ. Нефтетрейдеры опасаются, что эскалация палестино-израильского конфликта может распространиться на основных производителей сырья на Ближнем Востоке. Кроме того, в пятницу США ввели блокирующие санкции в отношении двух компаний, чьи суда перевозили российскую нефть, реализуемую выше установленного странами G7 ценового потолка в 60 долларов за баррель.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс USDRUB снизился до 97,24 рубля за доллар (-0,19%). Укрепление рубля происходило на фоне роста цен на нефть, повышения спроса на рублевую ликвидность перед стартом октябрьского налогового периода, а также утверждения порядка и объемов обязательной продажи валютной выручки российскими экспортерами. Отметим, что отдельные российские экспортеры, начиная с 16 октября, в течение 60 дней с момента получения средств обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты. Также они обязаны в течение двух недель продавать на внутреннем рынке страны не менее 90% валютной выручки, зачисленной на свои счета в российских банках.

На рынках опасаются рецессии американской экономики

Правительству США грозит шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs

«Американское чудо»: количество новых вакансий в США выросло на 700 тысяч

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями