Популярные темы

Госорганы необоснованно занижают стоимость проектных работ — НПП

Дата: 16 октября 2023 в 11:06


Госорганы необоснованно занижают  стоимость проектных работ - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Стоимость проектных работ по госнормативу должна составлять 5-10% от стоимости строительства, в зависимости от сложности проекта. Но в практике госорганы не придерживаются принятого в отрасли норматива и занижают ее до 1-2%, из-за чего существенно падает качество строительства в стране, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«На сегодняшний день расчет стоимости проектных работ регламентируется требованиями НДЦС РК 8.01-08-2022 «Порядок определения сметной стоимости строительства в Республике Казахстан» и в среднем составляет 5-10% от стоимости строительства, в зависимости от сложности проекта», — говорит заместитель председателя Республиканского союза проектировщиков Казахстана Мюаш Бисарова.

По мнению экспертов, стоимость проектно-изыскательских работ (ПИР), определяемая вышеназванным документом, в целом соответствует реальной себестоимости работ.

Вместе с тем, при проведении конкурсов стоимость договоров на проектирование рассчитывается без учета требований данного государственного норматива, вследствие чего составляет 1-2% от стоимости строительства.

Так, к примеру, в Алматинской области был объявлен конкурс по разработке проектно-сметной документации здания ЦОН. Администратор бюджетной программы выделил на закуп проектных работ около 61 млн тенге, тогда как по нормативу должно быть 176,4 млн тенге.

Аналогичная ситуация сложилась по проекту «Установка производства сжатого воздуха и азота, на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области. Согласно НДЦС РК 8.01-08-2022, сумма работ должна была составлять 66,2 млн тенге. Но заказчик установил сумму в размере 35,7 млн тенге.

По словам экспертов, такое снижение стоимости разработки проектов неизбежно приведет к падению качества проектно-сметной документации, и соответственно, качеству строительства в целом.

«Каждый объект по-своему уникален. Даже при типовом решении самого здания появляются другие решения, влияющие как на надежность, устойчивость и безопасность, так и на стоимость объекта. Качество строительных объектов напрямую зависит от грамотной разработки проекта, от профессиональной квалификации проектировщиков, что соответственно исходит от эффективной и достойной оплаты труда проектировщиков-профессионалов», — рассказала Мюаш Бисарова.

В целях реализации поручения Президента страны по обеспечению равных условий для всех участников строительства, а также установлению приоритета качества над минимальной ценой, субъекты проектно-строительного комплекса просят оказать содействие в принятии комплекса мер, направленных на обеспечение формирования администраторами бюджетных программ стоимости лотов по разработке проектно-сметной документации, в соответствии с требованиями НДЦС РК 8.01-08-2022 «Порядок определения сметной стоимости строительства в Республике Казахстан».

Со своей стороны, НПП «Атамекен», в целях обеспечения интересов проектных компаний, инициировала данный вопрос на уровне уполномоченных государственных органов. Надеемся на положительное решение вопроса.  

Мера направлена на выявление компаний-пустышек в градостроительстве

НПП: возможны срывы сроков сдачи социальных объектов

Построить комфортные школы по Нацпроекту в установленные сроки нереально – бизнес

Казахстан ежегодно может экономить до $2 млрд на энергосбережении

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями