Популярные темы

Ждёт ли Центральный парк Караганды новых предпринимателей?

Дата: 16 октября 2023 в 10:35


Ждёт ли Центральный парк Караганды новых предпринимателей?
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Весной текущего года аким Караганды Мейрам Кожухов сообщил о том, что в его кабинет приходила группа предпринимателей, которые жаловались, что у них нет возможности разместить свой бизнес в центральной части парка. Еще в апреле стало ясно: желающие вести бизнес в парке могут претендовать на территорию только в западной части. Однако к концу подходит год – возможно, какие-то из договоров заканчивают своё действие, и к лету появятся свободные места. А, кроме того, парк ведет активную деятельность и зимой. Нужны ли новые предприниматели парку?

 

В Управлении парками культуры и отдыха ответили, что пока ни в центральной части парка, ни в западной занять место возможности нет:

«Договоры, которые были заключены с предпринимателями в 2021 году, пока еще действуют. Срок действия составляет 3 года 7 месяцев. Многие из этих предпринимателей заказывали дорогостоящее оборудование, проводили сложный монтаж своих объектов, расторгнуть с ними договор сейчас невозможно. Каждый сезон договоры мы не перезаключаем. Кроме того, владельцы некоторых точек бизнеса, которые карагандинцы увидели только в этом году, на самом деле договор заключали давно, но по разным причинам не сразу смогли начать свою работу. К примеру, кофейня «Хани» в западной части парка открылась не сразу из-за долгого ожидания оборудования», — сообщают в пресс-службе Управления парками.

В ведомстве говорят, что в планах разработка юристами регламентов аренды территории для бизнеса в парке. На сегодняшний день занять территорию можно будет только после окончания действующих договоров и проведения конкурса, о котором заблаговременно сообщат в СМИ.

Что касается зимнего периода, руководство парка готово принять кого-либо из предпринимателей только с чем-то уникальным. Договоры с предпринимателями, которые занимаются едой и напитками, также уже заключены.

На сегодняшний день в Центральном парке Караганды размещено 48 аттракционов, установлено 45 торговых павильонов, 11 кафе, 9 тиров, прокат детских машинок осуществляют 5 предпринимателей, прокат катамаранов, катеров и моторной лодки также 5 предпринимателей, прокат веломобилей, велосипедов, электрических самокатов и рикши тоже 5 предпринимателей, в парке работают 15 аппаратов с кофе, газводой.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями