Популярные темы

Работы в одном из новых скверов Караганды завершены

Дата: 16 октября 2023 в 10:05


Работы в одном из новых скверов Караганды завершены
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, второй сквер решено было создать напротив дома по адресу Нуркена Абдирова, 34/1. В этом сквере работы близятся к завершению.

Проект благоустройства двух скверов был разработан специалистами Центра урбанистики по инициативе акимата Карагандинской области. Специалисты центра рекомендовали сохранить зеленые насаждения, что и было сделано, была запланирована установка качественных игровых комплексов и предпринимательских точек с едой и напитками.

В итоге в скверах уложили брусчатку, установили игровые комплексы и скамейки, в сквере возле дома № 22/1 появились необычные качели, которые светятся в ночное время суток. А вот точки питания пока что в скверах не появятся, сообщают в акимате района имени Казыбек би.

Стоимость благоустройства двух скверов — 100 миллионов тенге. На каждый из скверов было потрачено по 50 миллионов тенге.

На прошлой неделе глава Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев оценил результат работы.

Специалисты Центра урбанистики выразили благодарность акиму области за идею и возможность принять участие в разработке такого интересного объекта. А также поблагодарили акимат района имени Казыбек би за содействие и плодотворное сотрудничество.

«Прогуливаясь по оживлённой городской улице, порой хочется остановиться и отдохнуть. Вдоль «малой» улицы проспекта Нуркена Абдирова расположены два сквера, на территории которых раньше находились летние кафе. Время шло, и летние кафе перестали функционировать. Целью проектов благоустройства стало создание новых точек притяжения для горожан и жителей окружающих домов», — говорят в Центре урбанистики.

Так, по информации центра, сквер, расположенный рядом с домом № 21/1, композиционно сформирован подпорными стенками, оставшимися от летних кафе. Это разделение позволило создать три независимые функциональные зоны, сохраняя возможности прохода через территорию. Площадка, окружённая зелёной изгородью, стала местом для установки детского игрового комплекса и удобных скамеек для родителей.

«При движении дальше, в сторону улицы Гоголя, горожан встречает второй сквер. Рисунок брусчатки задаёт направление движения пешеходов, использующих этот сквер как транзитную зону. Клумбы уникальной формы сохраняют и подчёркивают существующие зелёные насаждения и становятся приятным местом для отдыха в тени деревьев».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями