Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 октября 2023 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Специалисты минтруда и минтуризма подготовили и запустили совместный проект «Kutty meken», созданный на основе информационной системы «eQonaq». Он упрощает процесс подачи заявлений от этнических казахов на получение статуса «кандас». Это мобильное приложение, которое предназначено для предоставления государственной услуги.



Как утверждают соцзащитники, это значительно упрощает сам процесс оказания госуслуги. С его помощью этнические казахи, находящиеся за рубежом, могут подать заявление на получение статуса «кандас». При этом не выезжая за пределы страны, в которой они находятся. Реализация проекта «Kutty meken» позволит значительно сэкономить время и упростить процесс работы с документами. Для использования этого приложения пользователем Android и IOS необходимо его скачать в Play Market и App Store.

В этом году, по данным на октябрь, на историческую родину вернулись
и получили статус кандаса более 16 тысяч этнических казахов. За 30 лет это сделали более миллиона человек. Каждый второй — выходец из Узбекистана, каждый пятый — из КНР, 10% – из Монголии, 8% – из России. В большинстве (60%) это переселенцы трудоспособного возраста. Прибывшие поселились в различных регионах республики. Для расселения кандасов определены трудодефицитные регионы, среди которых и Костанайская область.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями