Популярные темы

Что будет с акциями компании KEGOC после SPO?

Дата: 16 октября 2023 в 09:06


Что будет с акциями компании KEGOC после SPO?
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце сентября на фондовом рынке Казахстана стартовало долгожданное событие – SPO KEGOC. В рамках вторичного размещения компания предлагает инвесторам более 15 млн своих акций (или 5% от общего количества). Аналитики инвестиционного банка BCC Invest оценили потенциал роста стоимости бумаг и дали свои рекомендации по участию в SPO.

Об SPO KEGOC

KEGOC – крупнейший национальный оператор по управлению электрическими сетями, который владеет всеми магистральными сетями в Казахстане.

Компания впервые провела IPO (первичное размещение акций) в 2014 году. С тех пор цена акций выросла в 3 раза, а общая сумма дивидендов, выплаченных за этот период, составила 218 млрд тенге.

Крупным акционером является АО «Самрук-Казына», и заявленное SPO проводится в рамках приватизации государственных активов, вывода компаний фонда на рынок ценных бумаг.

По словам управляющего директора по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Салтанат Сатжан, SPO KEGOC является одним из приоритетных шагов в этом направлении, который позволит компании усилить свои финансовые позиции, реализовать новые инвестиционные проекты, а также улучшит прозрачность и эффективность портфельных компаний фонда.

Средства, привлеченные в рамках SPO, будут направлены на реализацию крупного инвестиционного проекта компании по усилению сетей Южной зоны ЕЭС РК (строительство двух линий 500 кВл Шу-Жамбыл-Шымкент и трех ПС 500 кВл Шу, Жамбыл, Шымкент).

Таким образом компания планирует существенно модернизировать свою инфраструктуру.

Как участвовать в SPO?

Сбор заявок на покупку акций KEGOC стартует 16 октября и продлится до 2 ноября включительно. Купить акции сможет любой желающий – для этого нужно скачать мобильное приложение BCC Trade (доступно в магазинах App Store и Google Play), открыть онлайн брокерский счет, пополнить его и подать заявку на покупку акций.

На главном экране в приложении BCC Trade нажмите на кнопку SPO_KEGC и укажите количество бумаг, которое хотите приобрести. Подтвердите покупку, нажав на кнопку «Подписать СМС».

Перед тем, как скачать BCC Trade, убедитесь, что у вас уже установлен eGov mobile – он понадобится для подписания приказа на открытие брокерского счета в приложении.

Комиссия банка за открытие счета и подачу заявки на SPO составит 0%.

Минимальная сумма инвестирования равна стоимости одной акции компании. 

Цена размещения акций KEGOC на момент SPO составляет 1 482 тенге.

Если у инвестора в портфеле уже имеются акции KEGOC (более 17 штук), купленные до 28 сентября, то он может воспользоваться правом преимущественной покупки. Период реализации этого права продлится 30 дней – с 28 сентября по 27 октября включительно.

2 ноября книга заявок закроется, 9 ноября пройдут расчеты по заявкам на биржах KASE и AIX. 10 ноября стартуют вторичные торги на AIX.

Прогнозы и перспективы

Аналитики BCC Invest достаточно позитивно оценивают потенциал развития компании после SPO и прогнозируют рост стоимости акций на +21,2% (до 1 796 тенге). 

Этому выводу способствуют несколько фундаментальных факторов инвестиционной привлекательности.

Во-первых, компания KEGOC – это монополист, владеющий всеми магистральными сетями в Казахстане, без которых электроэнергетический сектор страны будет функционировать неполноценно.

Во-вторых, существенный потенциал роста стоимости KEGOC имеется в связи с новыми регуляторными изменениями.

С 1 июля были установлены новые тарифы и тарифные сметы на регулируемые услуги по передаче электроэнергии по национальной электросети, пользованию национальной электросетью, технической диспетчеризации отпуска в сеть, потребления электроэнергии, организации балансирования производства-потребления электроэнергии.

Также с 1 июля на рынке внедрен механизм Единого закупщика электроэнергии. Им был назначен Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ) при Министерстве энергетики РК. Единый закупщик проводит торги на электронной площадке КОРЭМ и закупает произведенную в стране электроэнергию в режиме на сутки вперед, а затем перепродает ее потребителям.

Аналитики также прогнозируют повышение стоимости акций KEGOC в связи с растущим рынком электроэнергии, связанным с ростом населения, популярностью электрокаров и увеличением количества бытовых электрических приборов.

Еще одним фактором инвестиционной привлекательности является рост как производственных, так и финансовых показателей компании. Так, чистая прибыль KEGOC за первое полугодие 2023 года составила 23 млрд тенге, увеличившись на 9 млрд тенге, или на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Связан такой рост с тем, что операционная прибыль выросла на 47% г/г, а именно выручка от казахстанских покупателей (+9% г/г), от российских покупателей (+17% г/г), от кыргызстанских покупателей (в более чем 90 раз). Себестоимость оказанных услуг при этом практически не менялась (1% + г/г). В итоге выручка от основной деятельности составила 114 млрд тенге, что представляет собой прирост в виде 11% г/г.

Кроме того, компания имеет устойчивую дивидендную политику в контексте стратегического роста – торгуется на рынке с 2014 года и с тех пор стабильно выплачивает дивиденды два раза в год.

«Стоит отметить, что акции выросли на 300% с первичного размещения, и мы видим дальнейшие перспективы роста KEGOC. Внедрение новых услуг по пользованию национальной электрической сетью, регуляторные изменения и инвестиции, направленные на усиление сетей Южной зоны ЕЭС РК, станут предпосылками для положительных финансовых и операционных показателей компании. В результате чего мы оценили потенциал роста акции в +21,2% от цены SPO, с рекомендацией «Покупать», – прокомментировали аналитики инвестиционного банка BCC Invest.

Подробнее о стоимости акций KEGOC после SPO можно узнать в аналитическом отчете экспертов.

Государственная лицензия № 3.2.235/12 от 10.07.2018 года на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями