Дошли до четвертьфинала в Шэньчжэне

Дата: 15 октября 2023 в 18:16

Еще не завершился турнир «Мастерс», АТР-1000 в Шанхае, а те кто там уже отработали поспешили на другой китайский турнир в Shenzen Longhua Open. Здесь в Эньчжэнь проходит Челленджер -75. Естественно Евсеев и Жукаев сразу поспешили туда.

Вот такие теннисисты были сеяны здесь.

ПЕРВЫЙ КРУГ

Игры наших ребят начались практически одновременно. Поэтому пришлось наблюдать сразу на компьютере и на смартфоне.  Начну я с встречи Жукаев — Цзе Ли.

Первый сет

Первым начал подавать китаец, и сразу выигрывает гейм, 0/1. Бейбит, сделав «эйс» и пару «виннеров», тоже берет гейм, 1/1. Этот Ли оказывается не такой уж слабый соперник. Он сновавыигрывает свою подачу, завершая «эйсом», 1/2.Бейбит подает очень мощно, да и с задней линии его удары «тяжелые»,  правда был «дубль», но затем «эйс»! Счет уже 2/2. Наконец Жукаеву удалось сделать «брейк», 3/2. Он пару раз отразил подачу ударом навылет, т.н. «виннер». Опять летят от Бейбита «эйсы», да и подачи его принимать не легко, мячи с приема чаще не попадают в площадку, 4/2.  Цзе свою подачу сумел взять под ноль, 4/3.  Бейбит также берет гейм, 5/3. Был у него пятый «эйс». Ли не сдается и на его подаче счет менялся так: «дубль» 0:15, прием подачи в аут, 15:15. Обводка Жукаева, 15:30, 30:30, 40:30,  и гейм, 5/4.  Жукаев подавая на  сет сделал седьмой «эйс». Гейм и сет, 6/4.

Второй сет

Отлично подавая китаец берет гейм, 0/1. У него был четвертый «эйс».  Однако на подаче казаха было три «эйса», а всего их стало одиннадцать.  Счет сравнялся, 1/1. ЗатемБейбитсделал «брейк», 2/1 и взял свою подачу, 3/1. Цзе тоже хорош на подаче, 3/2. У Бейбита уже 13 «эйсов», а у соперника шесть. Вот счет уже 5/3. Китаец сражается и добывает еще один гейм, 5/4.  Жукаев подавая на матч, сделал еще два «эйса», их у него уже девятнадцать! Конечно же он выиграл матч! Счет 6/4, 6/4.

ВТОРОЙ МАТЧ

Первый сет

У Евсеева соперник более сильный, Фабио Фоньини. Итальянец в рейтинге на 128 позиции. Напомню, что Евсеев на 260-той.  До счета 4/4, шла равная игра. Соперники  четко отыгрывали свои подачи. Радует, то, что Денис в перестрелках не уступал инициативы, а чаще был активнее. На подаче Фабио, счет уже 40:30, Денис пробивает навылет, 40:40, еще аут итальянца, «меньше», «ровно», «меньше» и «брейк»! 5/4. Денис будет подавать на сет.  Что он и делает успешно!  Гейм и сет, 6/4.

Второй сет

Соперники взяли по гейму на своих подачах, 1/1. Фабио неожиданно (для меня), под ноль проиграл подачу, 2/1. Затем они выигрывая свои подачи, дошли до счета4/4. Итальянец выходит вперед, 4/5. Но Евсеев не дает ему радоваться, и под ноль берет гейм, 5/5.  Опять они берут геймы на своей подаче, 6/6. Значит тай-брейк!

В тай-брейке Денис сразу отрывается от соперника 3/1, 4/1,5/1, 5/2,5/3, 5/4, 5/5,  6/5, 6/6, 7/6, 8/6. Значит сет и матч! Победа 6/4, 7/66.

ВТОРОЙ КРУГ

Опять Жукаев и Есеев одновременно начали играть. Начну я со встречи Дениса Евсеева с китайцем Цзе Цун, который вышел из квалификации. Рейтинг егоАТР-610.

Первый сет

Цзе подает и проигрывает гейм, 1/0. Всвою очередь Евсеев под ноль тоже отдает гейм. Т.е уже два «брейка» в этой встрече. Китаец увеличивает счет 2/1. Денис  весь  в борьбе. При счете 40/:40, проигрывает очко «меньше», затем Цун сыграл в аут «ровно». «больше»,и еще раз в перестрелке Цун ошибается, гейм, 2/2.Подачу свою китаец забирает. При счете 40:40, Денис обводит сеточника, «меньше». Вот бы еще взять очко!  Но Цун снова у сетки, и гасит свечу! Стало «ровно». Он сумел так пробить, что Денис  только взглядом проводил мяч, «больше». И следующее очко досталось ему, гейм, 2/3.  Евсеев сравнивает счет, 3/3. Цун снова впереди, 3/4.  Евсеев 4/4,  Цун проигрывает подачу 5/4. Евсеев берет гейм и сет,6/4.

Второй сет

Евсеев начинает с «брейка»! 1/0. Причем китаец не взял ни одного очка. Разбушевавшийся Денис, бьет без промаха любые мячи, хоть с задней линии или с приема подач. К тому же у него часто получается первая подача! В итоге он поставил «баранку» своему сопернику, 6/0. Победа! Он выходит  в четвертьфинал!  Там его уже ожидает американец Александр Ковачевич, рейтинг которого АТР-146.

Теперь о матче Жукаева с первым сеянным на этом турнире  австралийцем греческого происхождения Танаси Коккинакисом,АТР-69. Оба спортсмена высокие, стройные. Бейбиту уже приходилось играть с «топовыми» игроками. Так что думаю, он не будет сильно волноваться.

Первый сет

Жукаев удачно подает и сразу берет гейм, 1/0. Коккинакис неудачно начинает, 0:15, 0:30 «дубль», 0:40.  Затем  «эйс», 15:40, еще подача, которую Бейбит не смог принять ,30:40. Но Жукаев все-таки использовал третий «брейк-пойнт» и это «брейк»! 2/0. Подача Жукаева подобна молнии! Да еще и выходя вперед с хавкорта забивает! Он под ноль берет гейм, 3/0. Таннаси сумел взять всего три гейма. Гейм и сет 6/3. Несколько неожиданна для австралийца игра соперника из четвертой сотни!

Второй сет

Коккинакис,  подавая, выигрывает первый гейм, 1/0. Жукаев начинает с «эйса», 15:0. 30:0, мяч с приема подачи залетает в сетку, 40:15, и еще ошибка, гейм, 1/1. Вот на своей подаче Танаси  выигрывает в обменах ударами два очка, 30:0, затем «эйс», 40:0. Казалось вот сейчас будет гейм, но Бейбуту удался блестящий прием навылет, 40:15. Австроло-грек засомневался, но судья неумолим! В расстройстве подавая не попал оба раза « дубль», 40:40. Однако два следующих очка он выиграл, 1/2. Жукаев неудержим! Он в первом обмене ударом справа делает «виннер»,15:0, 15:15, 30:15, затем заставляет Коккинакиса  с приёма подачи сыграть в сетку, 40:15. Был и «дубль» 40:30, но обводящий удар завершил этот гейм, 2/2. Коккинакис тоже взял гейм на своей подаче, 2/3. Жукаев сравнивает счет,3/3. Австрало-грек вроде начинает чаще ошибаться, вот -0:15,0:30,  Подачу не принимает казахстанец, 15:30. Долгий обмен ударами слева налево, переводя мяч направо Бейбит ошибся, сыграв в сетку, 30:30. Теперь ошибается Танаси, 30:40, «эйс», 40:40,  Дважды сыграл в перестрелках в сетку наш теннисист, и это гейм, 3/4. Бейбит подает, «эйс», 15:0, сразу после подачи выходит вперед, гасит свечку, 30:0 , «эйс», 40:0. Соперник сумел сыграть очень глубоко и Жукаев ошибся не сумев перебить ударом слева через сетку, 40:15. Зато следующую первую подачу Танаси не смог вернуть в игру, гейм, 4/4. За следующий гейм разыгралась настоящая  битва! Естественно ведь тот кто выиграет, будет в шаге от выигрыша сета, а Жукаеву тогда подавать на матч! Вот как шел розыгрыш этого гейма: Коккинакис подает, а Жукаев изловчился и принял подачу ударом навылет это нужный нам «виннер», 0:15. Танаси тоже делает «виннер», 15:15, но затем ошибка, мяч в ауте, 15:30. Тут видимо «нервишки» его подвели, он делает «дубль», 15:40.  Следующий розыгрыш он закончил хорошим ударом слева, 30:40. Очень долго они играли и все-таки Бейбит играет в сетку, 40:40. Переиграл Жукаев — Коккинакиса в следующем розыгрыше, мяч в ауте «больше». Бейбит играет очень косо ударом справа и Таннаси,отбивая не смог перебить мяч в площадку, это «брейк». Гейм 5/4. Теперь на матч подает Жукаев! Первое очко, в перестрелке взял Бейбит, 15:0, Таннаси тоже берет очко 15:15, зато в следующем обмен ударами отправляет мяч в аут, 30:15. Австралиец выходит к сетке и дотянувшись до обводящего его мяча, угодил им в сетку, 40:15. Двойной матчбол! Подача, «эйс»! Гейм, сет и матч! Победа!  Жукаев выходит в четвертьфинал!  Его соперником там будет вышедший из квалификации Егор Герасимов (Белоруссия).  Рейтинг АТР-503.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Как я уже отметил, что Жукаеву и Евсееву удалось на пути к четвертьфиналу победить игроков сеянных №1 и №4.  В соперники Евсееву попал американец Александр Ковачевич, АТР-146,который сеялся №6, а Жукаеву играть с Егором Герасимовым, который в рейтинге стоит много ниже Бейбита.

Как и в прошлом круге они начали играть одновременно.  Начну рассказ со встречи Жукаева с Герасимовым.

Первый сет

Жукаев подавая берет гейм сделав два «эйса», 1/0.Герасимов тоже быстро взял гейм,1/1. Бейбит под ноль берет гейм, 2/1. Однако Егор играет активно и удачно, 15:0, Это очко он взял ударом с лёта. Затем так подал, что приём подачи не получился, 30:0.  Еще выход к сетке приносит очко белорусу, 40:0. Бейбит укорачивает, Егор догоняет мяч, но его свеча улетает в аут, 40:15, «эйс». Это гейм 2/2.Жукаев подает, укорачивает удачно, 15:0. Егор не смог отбить мощный удар Бейбита, мяч в ауте, 30:0. Бейбит снова делает укоротку, Егор догоняет и пробивает мяч мимо соперника в корт, 30:15, …,40:40. Тут Герасимову удался прием подачи навылет, «меньше», да  еще в следующем розыгрыше Жукаев сыграл в аут. Это «брейк», гейм 2/3. Тревожный сигнал!  Герасимов подавая сделал два «эйса» и в борьбе берет гейм, 2/4. В следующем гейме была яростная борьба. Егору удается  сделать счет, 15:40. Но затем два очка берет Бейбит, 40:40. Подает вторую подачу, также сильно как первую и мяч с приёма в ауте, «больше». Перестрелка заканчивается ошибкой нашего теннисиста, мяч в сетке,  «ровно». Опять первая подача не проходит, и в недолгом розыгрыше мяч опять попадает в сетку, «меньше». Так не хочется  Бейбиту отдавать гейм. И он пробивает, что есть силы мяч, это «виннер», «ровно». Зато следующие два «эйса» заканчивают этот гейм, 3/4. Герасимов, тоже хорошо подает, гейм, 3/5.  Бейбит на своей подаче делает 30:0, достает укороченный мяч и пробивает его мимо соперника, 40:0. Затем его шестой «эйс», 4/5. Наконец-то Жукаеву удалось сделать «брейк» и сравнять счет, 5/5. Вот, он на подаче имеет 40:0. Казалось подай один раз из трех, один «эйс» или так, чтобы Герасимов ошибся на приёме. Но нет же, два «дубля» и аут, уничтожают преимущество,40:40. Правда следующую подачу, Егор не сумел отбить, «больше». Зато Жукаев, на выходе вперед, с полулёта сумел забить мяч, «ровно», «больше».Надо выигрывать с пятой попытки! Бейбит бьёт наотмашь, но мяч приземляется чуть за задней линией, «ровно». Опять выручает «эйс», «больше», это уже шестой «брейк-пойнт», но в следующем розыгрыше, мяч  в сетке, «ровно». Еще раз мяч прилетел в сетку, «меньше». Герасимов рискнул и пробил очень сильно, а мяч чуть-чуть в ауте, «ровно».Все-таки не удалось взять этот гейм, т.к. дважды сам ошибся. Значит Герасимов сделал «брейк», 5/6. В свою очередь белорус не смог выиграть подачу, т.к. казахстанец отлично принимал ее, да и в обменах ударами был точнее, 6/6. Тай-брейк! В нем Бейбит был удачливее. Гейм и сет 7/64. Вот таким тяжелым был первый сет!

Второй сет

Герасимов быстро берет гейм, 0/1. Жукаев подавая, имел еще два «эйса», делает счет 1/1. Егор снова быстро меняет счет, 1/2. Бейбит в отчаянной борьбе сравнивает счет, 2/2. Но видимо силы у Жукаева были на исходе, так что больше ни одного гейма он не выиграл. Счет в сете 2/6. Он брал медицинский перерыв, что-то его беспокоило, так что не мог удачно  подавать свою любимую первую подачу.  В третьем сете была та же картина что и во втором. Жукаев проиграл сет и матч. Счет 7/64, 2/6, 3/6.

В этом матче Бейбит сделал 14 «эйсов», а Герасимов только 8. Зато дублей у Бейбита было 8, а у Егора только 2.Так не случился ожидаемый выход Жукаева в полуфинал. Жаль, конечно. Но видимо он уже подустал. Да, кстати я прочитал в интернете, что Герасимов имелрейтинг АТР-65, в 2020 году. Видимо он потерял свои очки пропустив несколько сезонов. Так что, Жукаеву не стоит сильно расстраиваться.

ВТОРОЙ МАТЧ

Денис Евсеев — Александр Ковачевич. Американец сейчас АТР-146, но в начале года был АТР-101.  В этом турнире он шестой сеянный!

Первый сет

Американец подает, /было два «эйса»/ и быстро берет гейм, 0/1. Алматинец также без проблем  сравнивает счет,1/1. При счете 40:40, Ковачевич делает «эйс», стало «больше» и Евсеев не смог отразить его первую подачу. Гейм, 1/2. Денис в борьбе за каждый мяч сумел взять гейм, 2/2. Но это был  последний гейм, который он взял. Дальше счет менялся так: 2/3, 2/4, 2/5 и  сет2/6.

Второй сет

Снова Ковачевич первым подает, и под ноль берет гейм, 0/1. Евсеев также выиграл свою подачу, 1/1. Александр сразу проигрывает 0:30,  15:40,  с большим трудом делает 40:40,  и снова два очка Денис выигрывает. Значит «брейк»! Гейм 2/1. Следующий гейм Денис берет под ноль, 3/1. Появилась надежда! Но  Ковачевич ведь недаром так высоко стоит в рейтинге. Он активизируется, и играя разнообразно, берет гейм, 3/2. Евсеев также играя интересно увеличивает разрыв, 4/2. Остается только держать свою подачу!  Ковачевич при счете 30:0 выходит вперед и с лёта берет еще очко, 40:0, один розыгрыш был в пользу нашего теннисиста, 40:15. И все-таки ошибка, мяч не попал в корт. Гейм американца, 4/3.Евсеев подает 15:0, 15:15, 15:30, 15:40, 30:40 и еще одна ошибка,  и счет сравнивается, 4/4.Это ужепохуже. Ковачевич подает и ведет 40:15. Не особо рискуя, делает укоротку, которую Евсеев не догоняет, т.к. не ожидал этого, 4/5. Теперь надежда только на подачу Дениса. Он подает и счет был 40:15, но Александр сравнивает, 40:40, и делает «меньше». Идет равная борьба за каждый мяч, «ровно», «больше», «ровно», «меньше», и этот последний розыгрыш стал победным для американца. Матч. 2/6, 2/4.

Ковачевич сделал 6 «эйсов» и 3 «дубля», а Евсеев 3 «эйса» и 2 «дубля».

На этом игры наших мужчин в одиночном разряде закончились. В рейтинг они добавили еще +20 очков, да за участие в Шанхее им еще очки не начислили. Евсееву +46, а Жукаеву +61.  Ждем понедельника, чтобы узнать их положение в рейтинге. Евсеев затем играл в парном разряде вместе с Алибеком Качмазовым. Там они проиграли во втором круге.

Евсеев и Жукаев сыграют еще в одном турнире этого города. 16.10.23стартует Shenzen Luohu Challenger. ПричемЕвсеев там посеян №7, и ждет «квалифаера», а Жукаев сыграет, с получившим WC, китайцем Xiaofei WangАТР-596. В случае выхода во второй круг его соперником может стать Ковачевич.

PS: Герасимов в полуфинале уступил третьему сеянному португальцу Нино Борхес, АТР-85. Ковачевич вышел в финал победив второго сеянного аргентинца Педро Качин,АТР-71, а в итоге и выиграл турнир.