КХЛ разобрала домашнее поражение «Барыса» от «Металлурга»

Дата: 15 октября 2023 в 18:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Металлург» — 3:4 ОТ, пишет Sports.kz.

«Барыс» вел в счете 2:0 и проиграл второй подряд домашний матч КХЛ

«Барыс» и «Металлург» перед своей встречей оказались в зеркальной ситуации: астанчане после двух побед потерпели разгром от «Локомотива» (0:6), магнитогорцы же после двух достаточно чувствительных поражений выиграли у «Сибири» (4:2). Андрей Разин «новосибирский» состав сохранил целиком, а Галым Мамбеталиев ограничился заменой Эдварда Паскуале на Андрея Шутова, и в четвёртом звене выпустил Алихана Асетова, не игравшего с 6 октября.

Первый период прошёл в практически равной борьбе, с не очень большим количеством опасных ситуаций. У хозяев, как обычно, выделялось ведущее звено, при котором шайба задерживалась в чужой зоне чаще, чем при трёх остальных, вместе взятых. Не удивительно, что именно оно и открыло счёт — цели достиг бросок Райли Барбера.

Второй отрезок начался с удаления Валерия Орехова. На протяжении минуты лидеры «Барыса» толком не могли закрепиться в чужой зоне, а вышедшая им на смену вторая бригада реализации очень быстро добилась успеха. Классным кистевым броском Роман Старченко не только увеличил счёт, но и набрал четырёхсотое очко за карьеру в КХЛ.

Ближе ко второму перерыву вслед за капитаном «Барыса» отметил личный юбилей и капитан «Металлурга» Егор Яковлев — он набрал двухсотое очко, а также помог Никите Михайлису вывести «Магнитку» вперёд — поскольку ранее Данила Юров и Никита Гребёнкин свели преимущество хозяев на нет. При этом голы Гребёнкина и Михайлиса разделили 35 секунд.

Сравнять счёт астанчанам удалось менее чем за три минуты до окончания основного времени: очень красивая комбинация получилась у нападающих трёх разных троек, в результате пересменки оказавшихся на льду одновременно. Начал её Кирилл Савицкий, продолжил Старченко, а завершил Рудольф Червени. Концовка третего периода по большей части прошла в зоне «Барыса», но перед самой сиреной опасная контратака чуть было не привела к голу в ворота «Металлурга».

Ещё четыре потенциально голевые ситуации хозяева создали в овертайме, по ходу которого значительно больше контролировали шайбу. В том числе Илья Набоков нейтрализовал выход Джозефа ЛаБейта «один в ноль». У гостей возможностей было в два раза меньше, и второй рационально распорядился Денис Зернов — для которого этот гол стал сотым с КХЛ», — говорится в статье.

18 октября «Барыс» на выезде встретится с тольяттинской «Ладой».

Галым Мамбеталиев высказался о поражении «Металлургу» и изменениях в «Барысе»