Популярные темы

ТОП-10 новостей недели от Tazabek: «Хвосты драконов» в Федерации профсоюзов, бизнес задержанных предпринимателей и подоходный налог с продажи жилья и авто

Дата: 15 октября 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели от Tazabek: «Хвосты драконов» в Федерации профсоюзов, бизнес задержанных предпринимателей и подоходный налог с продажи жилья и авто
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период со 8 октября по13 октября 2023 года.

«Мы наступили на хвосты нескольких драконов». Депутат считает, что следствию по продаже имущества Федерации профсоюзов мешают

Депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ) недоволен работой следственных органов в рамках расследований законности продажи объектов недвижимого имущества Федерации профсоюзов Кыргызстана. Такое мнение он выразил 9 октября на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Временная депутатская комиссия по изучению исполнения Закона Кыргызской Республики «О профессиональных союзах» была создана Постановлением от 16 июня 2022 года № 341-VII. Постановлением Жогорку Кенеша от 21 июня 2023 года № 1293-VII Генпрокуратуре, ГКНБ, МВД, а также Федерации профсоюзов были предъявлены рекомендации, отчеты об исполнении которых госорганы должны были предоставить 1 октября 2023 года.

«Мы наступили на хвосты нескольких драконов. Многие пытаются нам помешать. Ведутся акции, чтобы помешать работе комиссии, которая старается вернуть награбленное экс-мэрами, экс-премьерами и экс-судьями», — заявил депутат.

Члены депутатской комиссии недовольны приостановкой и прекращением некоторых уголовных дел в рамках следствия. Заместитель генерального прокурора Үмүткан Конкубаева, отвечая на вопросы депутатов, сообщила, что представители профсоюзов в ходе судебных заседаний заявляли о том, что у них нет претензий по поводу сделок.

Подобные заявления и отказы со стороны Федерации, по ее словам, создавали препятствия для следствия.

К каким компаниям, кроме «Мадины», имеет отношение задержанный ГКНБ Турсунтай Салимов? (Список)

Советник генерального директора ОсОО «Мадина» Салимов Турсунтай Аблизович 7 октября был задержан сотрудниками ГКНБ. 9 октября его водворили в СИЗО ГКНБ сроком до 4 декабря.

Турсунтай Салимов подозревается по ст.261 ч.2 («Создание организованной группы или участие в ней») УК КР.

Согласно заявлению ГКНБ, Салимов замечен в связях с Камчы Асанбек (Кольбаев), который был ликвидирован 4 октября в столичном кафе «Блондер Паб».

Редакция Tazabek представляет некоторые данные о компаниях, с которыми так или иначе связан задержанный владелец рынка «Мадина» Турсунтай Салимов.

Много лет назад продали авто или квартиру, а сейчас требуют заплатить налог? Замглавы ГНС назвал причину (интервью)

В обществе люди активно обсуждают случаи взимания налога в размере 10% с дохода от продажи жилья или авто. Гражданам стали приходить извещения о задолженностях по этому налогу. Эту ситуацию Tazabek обсудил с заместителем председателя Государственной налоговой службы КР Нурланом Умтуловым.

– Нурлан Джумалиевич, объясните, почему, если такой налог существовал и раньше, граждане именно сейчас стали возмущаться, что к ним стали поступать доначисления по подоходному налогу в размере 10% от продажи имущества?

– Дело в том, что с ноября прошлого года базы данных «Кадастра» и «Унаа» были интегрированы в базу данных Налоговой службы. Теперь вся информация по купле-продаже имущества к нам поступает в онлайн-режиме более оперативно. Раньше много времени уходило на запросы и ответы. Сейчас в режиме реального времени можно отследить все данные.

– Напомните, пожалуйста, а когда был введен налог

– Обязательство по уплате подоходного налога было введено еще в 2008 году, когда был принят Налоговый кодекс, который начал действовать с 1 января 2009 года.

При продаже квартиры, дома или автомобиля необходимо было уплатить подоходный налог с полученного дохода, если данное имущество находилось в собственности менее 2 лет.

С 4 апреля этого года был изменен период владения с 2 лет до 1 года. То есть на сегодняшний день уже более 14 лет, как эта норма уже существует.

– Если сделка купли-продажи была заключена до 4 апреля, то налоговый период будет 2 года?

– Да, до 4 апреля обязательство будет исчисляться за 2 года. То есть эти изменения по сокращению периода до года – это улучшения для налогоплательщика.

От полиграфии до строительства домов: 15 компаний задержанного бизнесмена Подобедова

Задержан П.О.В., 1969 года рождения, который причастен к ОПГ так называемого «вора в законе» Камчы Асанбека (Кольбаев).

В его доме и рабочем кабинете обнаружены патроны от огнестрельного оружия, ножи и большое количество документов (паспорта, дипломы и т. д.). Задержанного водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

В рамках следствия назначена проверка финансовой деятельности фирм подозреваемого.

Как сообщили редакции «Сводка АКИpress» источники, задержанным является Подобедов Олег Владимирович — заместитель директора компании «Гознак».

Tazabek посмотрел, что, согласно данным Минюста, бизнесмен имеет отношение к 15 компаниям.

Сотрудники ГКНБ задержали налоговика и его посредника за систематическое вымогательство денег у бизнесмена

Сотрудники ГКНБ КР выявили факты вымогательства и систематических теневых сборов денежных средств от субъектов предпринимательства за положительное решение по установке контрольно-кассовых машин и угрозах наложения штрафов и дополнительных налоговых отчислений со стороны работника налогового органа. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Так, 11 октября 2023 года в рамках уголовного дела, с санкции суда, проведены специальные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержан главный инспектор отдела специального налогового режима УГНС по Ленинскому району г.Бишкек Б.М.С..

Как выяснилось, он организовал систематический теневой сбор денежных средств от субъекта малого и среднего бизнеса под угрозой различных налоговых проверок при содействии посредника «Дж.Р.К.».

Резюме нового замминистра энергетики Атабека Абылгазиева

Абылгазиев Атабек Абылгазиевич назначен заместителем министра энергетики Кыргызской Республики. Об этом 10 октября сообщили в министерстве.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

А.Абылгазиев ранее занимал должность директора Нарынского предприятия электрических сетей.

В обменных бюро на Моссовете нехватка долларов. Продают по $100-200 на руки

В обменных бюро на Моссовете наблюдается нехватка долларов.

Компании называют различные причины сложившегося дефицита американской валюты. Tazabek обратился к 6 различным обменным бюро, из которых в 5-ти подтвердили наличие нехватки валюты.

«Сейчас ограничение идёт, что каждому человеку — $200. В принципе такое у всех. Если зайдет $5 тыс., сразу продаём $5 тыс. Просто не заходят сейчас доллары, как заходят, то продаём», — объяснили в одном из бюро.

Там связали нехватку валюты с падением курса рубля, из-за которого бюро не продаёт доллары. Также в бюро не поступают крупные суммы в американской валюте.

В другой компании рассказали о физической нехватке наличных долларов и связали это с «закрытым Китаем».

ГКНБ: Задержана преступная группировка, организовавшая схему по взиманию денег на границе с Казахстаном

Задержана преступная группировка, организовавшая преступную схему по взиманию денежных средств на пунктах пропуска. Об этом 10 октября сообщили в ГКНБ.

В рамках уголовного дела по статье «Экономическая контрабанда» УК КР, ГКНБ установил, что на пункте пропуска на границе Кыргызстана и Казахстана была организована преступная схема по вымогательству денежных средств.

Как сообщили в ведомстве, обвиняемые вымогали денежные средства с частных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Кыргызской Республики.

«7 октября в ходе оперативно розыскных мероприятий были задержаны граждане Кыргызской Республики «М.О.Р.» и «С.у.Т.» [близкие родственники членов ОПГ, — прим. ГКНБ]», — говорится в сообщении.

В ГКНБ проинформировали, что в настоящее время продолжаются активные оперативно-следственные мероприятия по установлению отдельных высокопоставленных и должностных лиц причастных к данной преступной схеме.

Звонки от Налоговой и массовые задолженности от продажи жилья — Эксперт объяснила, что произошло

Специалист по недвижимости Елена Гононова рассказывает, что сейчас к ней обращается много людей с жалобой на то, что им неожиданно пришло извещение, либо поступил звонок от налоговых органов об уплате задолженности по подоходному налогу, начисленному после продажи недвижимости несколько нет назад.

Клиенты ее сращивают: «Продали недвижимость 3-5 лет назад, а налог большой платить нечем. Рассказывают, что поругались с тем, кто позвонил. И спрашивают, что делать? Правда платить надо?»

Во-первых, звонят не те, кто начислял долг, и их задача позвонить и предупредить, ругаться с ними нет смысла.

Выбора нет, нужно платить.

Во вторых, если долг больше 100 000 сомов (100 расчетных показателей), вас могут не выпустить за границу. Плюс пеня капает. Еще вы не сможете продать свою недвижимость или авто, если долг есть перед налоговой.

По словам специалиста, по закону, срок давности, по которому нужно платить налоги, составляет 6 лет. До апреля 2023 года подоходный налог после продажи недвижимости нужно было платить, если продали раньше чем 2 года с момента приобретения, после апреля 2023 этот срок стал — 1 год.

Генпрокуратура: 70 объектов недвижимости Федерации профсоюзов было передано в частные руки с 1992 года

Заместитель Генерального прокурора Үмүткан Конкубаева предоставила информацию об итогах работы Генеральной прокуратуры в рамках исполнения от Постановления Жогорку Кенеша от 21 июня 2023 года № 1293-VII Об итогах работы временной депутатской комиссии по изучению исполнения Закона Кыргызской Республики «О профессиональных союзах». Свой доклад замгенпрокурора представила 9 октября на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Временная депутатская комиссия по изучению исполнения данного закона была создана Постановлением от 16 июня 2022 года № 341-VII.

Согласно заявленным ранее официальным данным, в собственность Федерации профсоюзов Кыргызстана в 1992 году перешло 63 единицы недвижимого имущества вместе с земельными участками.

Однако в ходе расследования, проведенного Генпрокуратурой, выяснилось, что в собственность профсоюзам было передано еще 22 единицы недвижимого имущества, которых нет в официальных списках.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями