Популярные темы

«Человек просто опустил руки и вышел на казнь». Российский эксперт о победе Жанибека Алимханулы и его перспективах против Сауля Альвареса

Дата: 15 октября 2023 в 16:29


«Человек просто опустил руки и вышел на казнь». Российский эксперт о победе Жанибека Алимханулы и его перспективах против Сауля Альвареса
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня утром по времени Астаны в главном событии вечера бокса на арене Fort Bend Community Center в Розенберге (США) Жанибек Алимханулы нокаутировал в шестом раунде Винченцо Гуальтьери (21-1-1, 7 КО) и объединил титулы чемпиона мира по версиям WBO и IBF в среднем весе.

Нокаутом завершился бой Жанибека Алимханулы за два титула чемпиона мира 

— Во-первых, поздравляю весь Казахстан с убедительной победой Жанибека. Что касается соперника казахстанца, то вообще не понятно, как он стал чемпионом по версии IBF, как такая «однодневка» вообще оказался в топе боксеров. Винченцо Гуальтьери — вообще не боксер. У него в любителях, сколько, шесть боев было?! Я не могу понять, как он стал чемпионом. Он безударный, абсолютно не понимает, как защищаться от ударов, очень плох на ногах. У него нет ни удара, ни идеи в ринге.

Бой абсолютно односторонний. Для меня поединок закончился на пятой секунде первого раунда, когда Жанибек без проблем пробил джеб, а потом ударил по корпусу. Человек не реагирует на удары, не видит их, причем удары очевидные, он должен был быть готов к ударам Жанибека с левой руки, а Гуальтьери начал опускать руки. У меня такое ощущение, что парень просто хотел, чтобы бой поскорее закончился. Странно, что он никогда прежде не проигрывал нокаутом, потому что удар он не держит.

Там еще в третьем раунде Жанибек мог закончить, но не стал добивать. В пятом раунде вообще уже должен был быть нокаут, но рефери в шестом, молодец. Просто остановил. Конечно, не было смысла продолжать это избиение.

Я понимаю, что немецкий бокс далек от казахстанского и они обычно делают ставку на рациональность в ринге, но здесь человек просто опустил руки и вышел на казнь. Легкая прогулка для Жанибека. Я бы обратил внимание, что Жанибек был очень хорошо готов, резал правильно углы, чувствовал, что выше классом. Лига боксеров совсем разная. Гуальтьери совсем слабенький.

— Титулы чемпиона мира по версиям WBO и IBF в среднем весе, которые отныне принадлежат Жанибеку Алимханулы, это заявка на то, чтобы получить большой, денежный бой с соперниками вроде Сауля «Канело» Альвареса или Криса Юбэнка?
— Сейчас пояса обесценились. Эдуард Трояновский тоже был с несколькими поясами и что? Кто-то крутой захотел с ним драться? Нет. Жанибек — очень зрелищный, яркий боксер. Да, у него два титула. Нужно ли это Крису Юбэнку, который тоже может улетать в нокаут? Может быть, договорятся. А вот с Альваресом... Я еще пару лет назад говорил, что Жанибек Альвареса не заметит мексиканца. Вопрос в том, что «Канело» это даром не надо. Он деньги зарабатывает. Мы все хотим больших боев. Эрисланди Лара, Джермелл Чарло — на бои с этими парнями чуть больше шансов. Бои классные, но они будут бояться Жанибека. Сегодня мы увидели, что даже с таким проходным соперником Жанибек может быть собран, он не расслаблялся, классно вел бой. Очень грамотно, расчетливо. Я не вижу в этом дивизионе человека, который бы составил Жанибеку конкуренцию. 

Видео полного боя Жанибек Алимханулы — Винченцо Гуальтьери за два титула с нокаутом 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями