Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 октября 2023 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В сложной ситуации Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров немедленно создал рабочие группы,  изучил ситуацию на местах, что позволило  объективно ее оценить и принять ряд первоочередных и  неотложных мер. Исполнение решений взяты на контроль Премьер-Министром РК  и  изыскана часть необходимых средств для поддержки сельхозтоваропроизводителей.  



Предложения, обозначенные  ранее Ассоциацией, также были услышаны. Продкорпорация объявила достойную закупочную цену, при очень низкой рыночной цене на зерно, что позволило стабилизировать ситуацию на этом рынке. 

Таким образом,  психологический барьер  для фермеров  преодолен. И это вселяет уверенность, что трудности, с которыми столкнулась отрасль,  будут решены совместными усилиями, основываясь на практическом опыте управленцев и сельхозтоваропроизводителей региона.    

Уверены, что в этом диалоге будет услышано  еще одно важное мнение. В настоящее время необходимо увеличить объем прямого закупа пшеницы до 2 млн. тонн для аграриев Костанайской  области, так как большая часть нынешнего урожая — неклассное зерно. Эта мера позволит:

— рассчитаться по долговым обязательствам, которые наступают для аграриев уже в ноябре месяце. Об этом наша организация говорила ранее. Поэтому здесь так  важен фактор оперативности;

— фермеры смогут поддерживать  текущую  операционную деятельность хозяйств;

— но, что главнее всего, это позволит не снижать темпы модернизации  АПК.

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает серьезно задуматься о продовольственной безопасности страны.  Это остается первостепенной задачей и фактором поддержания внутренней стабильности.

По мнению аграриев  Костанайской области все принятые меры  поддержки  являются своевременными и  должны оставаться таковыми и дальше.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями