Футбольный праздник в Алматы с участием чемпиона России по футболу

Дата: 15 октября 2023 в 12:46 Категория: Новости спорта

Алматинский «Кайрат» на своем поле сыграл товарищеский матч с санкт-петербургским «Зенитом». На фоне игр сборных отборочного турнира к Евро-2024 в тени остался приезд питерцев  в южную столицу.  Но все кто побывал на Центральном стадионе 14 октября ощутили себя участниками настоящего футбольного праздника. Организаторы этой встречи устроили шоу с массой конкурсов и аттракционов,  автограф-сессией Андрея Аршавина, песнями, танцами и другой развлекаловкой для болельщиков  накануне матча. Да и сама игра порадовала зрителей. Несмотря на ненастную осеннюю погоду и выпавший в предгорьях Зайлийского Алатау снег, увидеть вживую противостояние кайратовцев с чемпионом России на Центральный пришло свыше 20 0000 болельщиков.

В стартовом составе алматинцев на поле вышли: Устименко, Каримов, Баньяк, Васин (к), Арад, Сейдахмет, Сергеев, Крачковский, Швырев, Жоао Пауло, Шушеначев.

Гости выставили на игру следующих игроков: Васютин, Караваев, Чистяков, Роберт, Круговой, Сутормин, Коваленко, Ерохин (к), Ду Кейрос, Мостовой, Изидор. Ударная бразильская сила во главе с Клаудиньо осталась в запасе. Рулевой питерской дружины Сергей Семак решил проверить в деле ближайший резерв. «Кайрат»  взял инициативу в свои руки и пока питерцы привыкали к нашему полю и притирались друг к другу, хозяева открыли счет.
На восьмой минуте встречи Жоао Пауло вывел «Кайрат» вперед, продемонстрировав. что и казахстанские бразильцы не лыком шиты. Однако через 21 минуту «сине-бело-голубые» сравняли счет усилиями Александра Ерохина.

Во втором тайме на поле вышли легионеры, которые взвинтили темп и показали чем отличается РПЛ от КПЛ. И все же на 69-й минуте Офри Арад  после стандарта со второго этажа забил второй мяч. . Подопечным Семака удалось  создать много опасных моментов, которые тянули и на взятие ворот и на пенальти, но отыграться они смогли лишь  на 85-й минуте благодаря голу Густаво Мантуана. Боевая ничья 2:2 в напряженном матче органично вписалась в яркий футбольный праздник, который подарил Алматы приезд гранда российского футбола.

«Кайрат» — «Зенит» 2:2 (1:1)
Голы: Жоао Пауло 8 (1:0), Ерохин 29 (1:1), Арад 69 (2:1), Мантуан 85 (2:2).

Тэги новости: Новости спорта Алматы