Популярные темы

Кто станет следующим соперником Жанибека Алимханулы? В Украине дали расклад на ближайшие бои казахстанца после объединения поясов

Дата: 15 октября 2023 в 12:40


Кто станет следующим соперником Жанибека Алимханулы? В Украине дали расклад на ближайшие бои казахстанца после объединения поясов
Стоковые изображения от Depositphotos

«Новый Головкин» казахстанского бокса средневес Жанибек Алимханулы ожидаемо побил в унификации немца Винченцо Гуалтьери. Теперь у самопровозглашенного «Бабая» дивизиона два чемпионских пояса — IBF и WBO, передает Prosports.kz со ссылкой на Vringe.com.

«Давайте прикинем, с кем же Жанибек проведет следующий поединок. Выбирать будем по «старому принципу». То есть не те бои, которые нам нравятся / которые нам бы хотелось, а те, которые реальны в нынешних условиях.

Нереальные бои

Прежде всего исключим всех «нереальных» оппонентов.

Не заинтересованы в поединке с Алимханулы те, для кого этот бой значил бы пойти на существенные финансовые потери. Это прежде всего Джермалл Чарло и Крис Юбэнк, мл.

Также стоит исключить тех, у кого уже практически есть на руках другие поединки. Это Эрисланди Лара, Дэнни Гарсия, Хамза Шираз, Лиам Уильямс и Дензел Бентли.

Самый вероятный соперник Алимханулы

А теперь определим самых вероятных оппонентов.

Это прежде всего те бойцы, которых организации вскоре могут навязать чемпиону в статусе обязательных претендентов — Денис Радован от IBF и Мейирим Нурсултанов от WBO.

Обязательная защита по IBF не проводилась с 2019 года (пора бы уже, верно?), а по WBO — с 2021 года. Так что поставим на Радована.

Он — наш выбор №1.

Кто еще имеет солидные шансы подраться с Жанибеком?

Проще всего организовывать бои с теми, кто представляет ту же промоутерскую компанию. В случае Top Rank Боба Арума в список потенциальных оппонентов можно смело добавлять и бойцов близкого друга из Queensberry Promotions Фрэнка Уоррена.

Их совсем немного — Хамза Шираз, Нейтен Хини и Дензел Бентли. И сейчас они все заняты выяснением отношений на своем локальном уровне (Шираз — Лиам Уильямс, Хини — Бентли). Претендента они определят еще не скоро. Но определят. Этот вариант будет актуален примерно через год (если Алимханулы не потеряет титул до того времени).

Лучшие варианты Жанибека

Для Алимханулы важно наконец-то понять, что пора всерьёз заняться своей рыночной стоимостью — она катастрофически низкая для обладателя двух поясов. И постоянные упоминания Канело, Чарло и Юбэнка не (с)делают ее выше.

Ему нужны знаковые имена. Знаковые, но при этом и доступные. Лучшие варианты — это уже проверенные экс-претенденты-ветераны. То есть те, для которых бой с Жанибеком может стать (или даже на 100% станет) последней титульной попыткой.

Самый крутой вариант — это Сергей Деревянченко. Но здесь придется раскошелиться. Причём это те деньги, которые не получится вернуть уже и сейчас (разве что рассматривать их как инвестицию в Жанибека).

Еще один очень мощный вариант — экс-чемпион Лиам Смит. После поражения Юбэнку его очень даже может заинтересовать этот бой. Особенно, если провести на его территории (в Ливерпуле).

Сгодился бы даже Мацей Сулецки. Но, понятное дело, вариант с поляком существенно уступает двум предыдущим.

Есть еще две идеи. Они не менее опасные, но только так можно побыстрее выйти на желаемый уровень популярности / узнаваемости / финансов / больших боев.

Во-первых, можно предлагать бои тем, кто уже заработал титульное право, но все еще не дождался своей попытки. Это прежде всего Карлос Адамес, Элайджа Гарсия, Майкл Зерафа и даже (бойцы дивизионом ниже) Чарльз Конуэлл, Исраил Мадримов, Эриксон Лубин.

Во-вторых. Если вдруг окажется, что на такого калибра оппонентов у Top Rank попросту нет денег (а это очень даже реально, ведь с двумя титулами теперь Жанибеку придется платить еще больше), то остается последний путь — предлагать бои небитым голодным проспектам, типа Феликса Кэша, Франсиско Верона, Остина Уильямса, Андрея Михайловича или Анауэля Нгамиссенге», — говорится в сообщении.

Фанат Головкина безжалостно избил американца и впервые защитил чемпионский титул WBO. ВИДЕО

«Жанибек объединенный чемпион мира!». За рубежом оценили победу Алимханулы

Фьюри опозорился в главном бою вечера бокса в Англии

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями