Популярные темы

Записи к специализированному врачу приходится ждать неделями и даже месяцами – Дания Еспаева об ОСМС

Дата: 15 октября 2023 в 09:35 Категория: Здоровье


Записи к специализированному врачу приходится ждать неделями и даже месяцами – Дания Еспаева об ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

— Когда была введена система обязательного социального медицинского страхования, правительство заявило, что данная модель обеспечит расширение перечня предоставляемых медицинских услуг и возможность их получения каждым гражданином в любое время, где он пожелает. Таким образом, должен был быть реализован принцип «деньги следуют за пациентом». Однако сейчас мы видим противоположный результат, — сказала Д. Еспаева на правительственном часе по вопросам развития системы обязательного социального медицинского страхования.

Депутат заявила, что в ходе встреч депутатов с населением от граждан поступают многочисленные жалобы на качество медицинских услуг.


— При этом люди постоянно говорят, что в поликлиниках длинные очереди. А чтобы записаться к специализированному врачу, приходится ждать несколько недель или даже месяцев. В некоторых случаях, не дождавшись записи к врачу, граждане вынуждены прибегнуть к платным услугам, что влечет дополнительные расходы. Как следствие, граждане задаются вопросом: «За что мы платим страховые взносы? Каковы их преимущества?». Поскольку многие люди не имеют страховки, им не предоставляются персонализированные услуги. Более 3 млн человек, которые сейчас вынужденно обращаются в экстренную медицинскую службу, оказались вне системы страхования. Это, в свою очередь, приводит к осложнениям заболевания, — заявила заместитель председателя мажилиса.

Ранее сообщалось, что карманные расходы казахстанцев на здоровье составляют в среднем 31,1% от текущих расходов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями