Популярные темы

Inverno: «Будет суперпрестижный, накачанный деньгами Riyadh Masters. Но это не сильно девальвирует ценность TI»

Дата: 15 октября 2023 в 00:30


Inverno: «Будет суперпрестижный, накачанный деньгами Riyadh Masters. Но это не сильно девальвирует ценность TI»
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор по стратегии в организации 9Pandas Мария Inverno Гунина поразмышляла в интервью о стратегии разработчиков Dota 2 в отношении развития соревновательной сцены и самой игры, сообщает Prosports.kz.

Valve находятся в процессе [поиска] – это, в принципе, видно по их действиям. Они это артикулируют в своих последним блогах, на встречах с командами, что они все время в поиске. Они все время пытаются найти подходящий формат. В одном формате существовал The International много лет, теперь видишь? У нас уменьшение призового фонда и ставка не на The International, а на гармоничное развитие игры на протяжении года, все эти там обновления.

[То, что сейчас происходит, – это стратегия?] Да, это часть стратегии. У них нет мысли о том, что: «Мы ставим цель поднять призовой фонд». Или: «Мы ставим цель уменьшить призовой фонд». Это сопутствующий урон, можно сказать. Они просто делают ставку на то, чтобы делать классную игру. Не бросать все силы в эту точку в виде Battle Pass, на зарабатывание денег не ставить, а просто делать классную игру, а там посмотрим.

[Ты не знаешь, они синхронизируют свою стратегию, скажем так, с Эмиратами, которые сейчас активно включились? А вдруг они там сейчас делают что-то наподобие старого Battle Pass и получится старый The International, только в Эмиратах, и всё сломается?] Ну, Battle Pass там просто не может быть, потому что для Battle Pass тебе нужна поддержка от Valve непосредственно. Да, это будет турнир, накачанный деньгами, который будет иметь большую ценность. Но, с другой стороны, во многих видах спорта существует параллельно какие-нибудь лиги и при этом существует Чемпионат мира. Или существует олимпиада. И олимпиада условная, она престижнее, чем Чемпионат мира во многих видах традиционного спорта. И я думаю, если у нас сложится похожая ситуация в Доте, что будет суперпрестижный, накачанный деньгами Riyadh Masters.

Это не сильно девальвирует ценность The International. Потому что быть чемпионом мира – это не то же самое, что быть самым богатым игроком. То есть ценность все равно будет. Тем более, думаю, что Valve подспудно думают, что улучшая игру – мы не знаем, будет это так или нет, – они привлекут больше казуальных игроков, и увеличение объема казуальных игроков позитивно скажется на дальнейших компендиумах новых и... [На экосистеме в целом.] Да, и увеличение призового фонда в том числе. Хотя сейчас мы видим вот этот спад.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями