Популярные темы

Минсельхоз США понизил прогноз по экспорту казахстанской пшеницы до 10 млн тонн

Дата: 14 октября 2023 в 18:24 Категория: Новости экономики


Минсельхоз США понизил прогноз по экспорту казахстанской пшеницы до 10 млн тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минсельхоз США в октябрьском отчёте понизил прогноз по экспорту казахстанской пшеницы в 2023/24 маркетинговом году до 10 млн тонн.

В сентябрьском прогнозе ожидалось, что Казахстан экспортирует 10,5 млн тонн. Как отмечается в отчёте снижение экспорта ожидается ввиду меньшего урожая и проблем с качеством зерна.

Урожай в Казахстане, по оценке ведомства, сократится на 21% (на 3,4 млн тонн) по сравнению с предыдущим сезоном — до 13 млн тонн. Снижение урожая в министерстве объясняют влажной сентябрьской погодой, которая сказалась на уборочной компании.

«Снижение качества зерна и потребность в дополнительных ресурсах для его сушки — вот основные проблемы, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители в ходе уборочной кампании. Значительная часть зернового пояса Казахстана уже в этом сезоне столкнулась со сложными и неоптимальными условиями роста. Отсутствие достаточного количества осадков и неблагоприятные температуры сдерживали развитие культур на основных этапах формирования урожая», — отмечает министерство.

Справка:

По методологии Минсельхоза США, экспорт учитывается за маркетинговый год, вместо календарного. Данный период в министерстве описывается как время, когда реализуется урожай.

Период в 12 месяцев, называемый «маркетинговым годом», рассчитан отдельно для каждой страны-экспортера сельхозпродукции и сельхозкультуры.

Для пшеницы из Казахстана маркетинговый год рассчитан, как срок от сентября текущего до августа следующего года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями