Популярные темы

Североказахстанцы привезли свыше 700 тонн продукции на ярмарку в Астану 14 октября 2023, 17:02

Дата: 14 октября 2023 в 17:13


Североказахстанцы привезли свыше 700 тонн продукции на ярмарку в Астану
                14 октября 2023, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодная сельскохозяйственная ярмарка проходит в Астане. В этот раз она развернулась на площади перед Казахским национальным университетом искусств.

Прилавки «ломятся» от изобилия сельскохозяйственной продукции. Свои товары в столицу привезли 110 лучших предприятий Северо-Казахстанской области. Всего порядка 733 тонн. Это 33 тонны молочной продукции, свыше 107 тонн мяса и колбасных изделий и 10 тонн макаронных, в 7 раз больше муки и более 500 тонн других продуктов питания. Североказахстанцы привезли на ярмарку картофель и овощи, куриные яица, мед и продукцию пчеловодства, рыбу, а также крупы.

«С начала этого года мы произвели 908 тонн мяса птицы. На ярмарку в Астану привезли 6,5 тонны мяса, 17 видов продукции. Товар покупают хорошо, клиентов очень много», — рассказал директор ТОО «Птицефабрика «Северный бройлер» Талгат Мактаев.

Сельскохозяйственную ярмарку в столице посетил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов. Эта ярмарка своеобразный итог работы тружеников Северного Казахстана. Не первый год местные фермеры и товаропроизводители демонстрируют жителям столицы свои достижения в аграрной сфере. Продукцию нашего региона знают и любят в Астане. Бигайша Турсынбаева старается не пропускать сельскохозяйственную ярмарку. Женщина приобрела овощи и молочную продукцию.

«Обычно каждый год приезжаем и покупаем продукцию из СКО. Овощи, особенно картофель, морковь. Это все отлично хранится и качество очень хорошее. Молочку тоже берем обязательно, очень нравится», — рассказала жительница столицы Бигайша Турсынбаева.

Торговля идет активно. Астанчане отмечают, что североказахстанские товары всегда отличаются качеством и доступной ценой, она на 15-20 процентов ниже рыночной.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями