Популярные темы

Светофоры Google с искусственным интеллектом сокращают количество остановок на 30% и выбросы вредных веществ на 10%, — Carscoops

Дата: 14 октября 2023 в 15:04 Категория: Новости интернета


Светофоры Google с искусственным интеллектом сокращают количество остановок на 30% и выбросы вредных веществ на 10%, - Carscoops
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проект «Зеленый свет» от Google уже действует в 12 городах США, Европы и Азии, а в следующем году будет добавлено еще больше. Об этом пишет издание Carscoops.

Светофоры не только вызывают недовольство водителей, но и увеличивают загрязнение окружающей среды. Используя огромное количество данных о дорожном движении, собранных Google Maps, и мощь алгоритмов искусственного интеллекта, технический гигант надеется решить обе эти проблемы путем эффективного регулирования существующей инфраструктуры.

Модель, основанная на искусственном интеллекте, учитывает структуру, схемы движения и расписание светофоров на каждом перекрестке, используя данные из Google Maps. Затем он дает рекомендации по оптимизации работы светофоров, которые могут быть применены местными инженерами дорожного движения, регулирующими продолжительность работы на красный свет в зависимости от потока автомобилей. Конечно, эти изменения не ограничиваются одним светофором, но могут координировать работу нескольких соседних перекрестков, создавая «волны зеленого света», которые могут уменьшить заторы на дорогах.

Хотя система мониторинга в режиме реального времени кажется более эффективной, Google take не требует каких-либо обновлений существующей инфраструктуры, что упрощает ее внедрение без дополнительных затрат. Компания предполагает, что до появления Google Green Light светофоры были оптимизированы «с использованием дорогостоящих датчиков или трудоемкого ручного подсчета транспортных средств», поэтому их решение, безусловно, является улучшением. Последствия будут еще более очевидны в местах, где светофорами пренебрегают, используя устаревшие настройки без какого-либо контроля.

Согласно исследованиям, загрязнение на городских перекрестках может быть в 29 раз выше по сравнению с открытыми дорогами, и половина этого загрязнения происходит из-за остановки и запуска движения. Первые данные, полученные в ходе испытаний Google, свидетельствуют о том, что существует потенциал для сокращения остановок на 30%, а выбросы на перекрестках — до 10%.

Проект Google Green Light уже активен в 12 городах, включая Сиэтл (США), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Манчестер (Великобритания), Гамбург (Германия), Будапешт (Венгрия), Хайфу (Израиль), Абу-Даби (ОАЭ), Бангалор, Хайдарабад, Калькутту (Индия), Бали и Джакарте (Индонезия), что влияет на 30 миллионов автомобильных поездок в месяц. Google надеется расширить проект в течение 2024 года, попросив инженеров городского транспорта со всего мира заполнить форму и войти в список ожидания.

Как сообщает Wired, идея принадлежит жене исследователя компании, которая предложила ее два года назад во время ужина. Однако Google Green Light — не единственная система, которая пытается бороться с пробками на дорогах в городских районах. Поставщик аналитических услуг Inrix отслеживает данные с более чем 250 000 из 300 000 светофоров в США, помогая местным правительственным учреждениям производить расчеты для их настроек.

Помимо проекта «Зеленый свет», Google анонсировала еще несколько инициатив, связанных с транспортом, для более устойчивого будущего. Экономичный маршрут в Google Maps в этом году будет распространен на Индию и Индонезию (он уже доступен в США, Канаде, Европе и Египте), а также добавлена поддержка двухколесных транспортных средств. Кроме того, при поиске рейсов в Google будут отображаться предложения по новым маршрутам движения поездов. Наконец, поисковая система вскоре предложит больше информации об электромобилях, помогая потенциальным покупателям лучше понять их стоимость и сравнить технические характеристики конкурирующих продуктов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями