Популярные темы

Регионы слабо вовлечены в интеграцию. На Бишкек приходится 64% товарооборота Кыргызстана с ЕАЭС, — ЕЭК

Дата: 14 октября 2023 в 15:04


Регионы слабо вовлечены в интеграцию. На Бишкек приходится 64% товарооборота Кыргызстана с ЕАЭС, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономическая активность в ЕАЭС реализуется через столицы наших стран, а остальные города и регионы слабо вовлечены в интеграционное взаимодействие. Об этом в ходе Десятой Российско-Кыргызской межрегиональной конференции в Жалал-Абаде сообщил директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов.

«По данным за 2022 год, на Бишкек приходилось 64% совокупного товарооборота Кыргызстана с ЕАЭС. Одной из причин сложившейся ситуации является низкая информированность регионов о преимуществах и возможностях ЕАЭС», – пояснил Аскар Джаппаркулов.

Как добавилизаместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Автандил Алыбаев, взаимодействие регионов является важным компонентом интеграционного сотрудничества стран союза и способствует достижению целей интеграции.

«Интеграция является одним из драйверов роста экономик сопредельных государств и успешно показала себя как на начальном этапе, при реализации самых очевидных преимуществ Таможенного союза и единого рынка, так и позже, во время серьезных испытаний – ковидных ограничений, кардинальной перестройки региональной и глобальной торговой и производственной инфраструктуры», – сказал Автандил Алыбаев.

По его словам, интеграция создает для людей и бизнеса новые возможности и решения для роста и развития. На это нацелена принятая в декабре 2020 года Стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Ориентиры Стратегии – формирование высокотехнологичного и инновационного евразийского пространства, цифровая трансформация экономик, стимулирование деловой активности и закрепление позитивных изменений в жизни граждан.

Для повышения инвестиционной привлекательности и информированности регионов, поддержки предпринимателей и инвесторов ЕЭК готовит к запуску Портал по межрегиональному сотрудничеству в ЕАЭС.

Портал предоставляет возможность для свободной публикации информации о действующих и потенциальных инвестиционных проектах в регионах стран ЕАЭС, компаниях и производимых ими товарах и услугах, региональных льготах и преференциях для поддержки и развития бизнеса.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями