Популярные темы

Критику о неэффективности Фонда медстрахования прокомментировал Скаков

Дата: 14 октября 2023 в 14:15 Категория: Новости экономики


Критику о неэффективности Фонда медстрахования прокомментировал Скаков
Стоковые изображения от Depositphotos

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили у Скакова, как он относится к критике по поводу неэффективной работе фонда и предложениям о его ликвидации.

«С тех пор, как начал функционировать Фонд обязательного медицинского страхования, есть и положительные результаты: первичная медицинская помощь увеличилась в три раза, полиативная — в шесть раз, по КТ и МРТ сейчас более миллиону казахстанцев оказана такая помощь. И к тому же пять тысяч детей появились на свет за счёт ЭКО, поэтому нельзя сказать, что ФОМС абсолютно бесполезен», — ответил глава ФОМС.

Представители СМИ также задали вопрос главе фонда, не помешает ли ему отсутствие медицинского опыта на новой должности.

«Я 28 лет на госслужбе: два с половиной года работал работал в руководстве департамента здравоохранения области, после этого когда назначался акимом. Сразу же моё назначение совпало с большой проблемой — борьбой с COVID, там получил опыт. В целом, вы знаете, что Фонд — больше финансовый институт, который занимается финансовый обеспеченностью системы здравоохранения. Полагаю, что наличие этого опыта позволит вместе с министерством здравоохранения, медицинской общественностью, экспертами и сегодня со всеми критическими замечаниями депутатов выработать чёткий план по решению существующих проблем», — отметил он.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями