Популярные темы

Казахстан и ЕС планируют расширить воздушное сообщение

Дата: 14 октября 2023 в 13:46


Казахстан и ЕС планируют расширить воздушное сообщение
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бельгии состоялась встреча делегации Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана под руководством Талгата Ластаева и Каталина Раду с представителями Европейской комиссии, Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) и авиационных властей стран членов ЕС (Ирландия, Кипр) по вопросам безопасности полетов и «Горизонтального соглашения», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГА.

На встрече с заместителем руководителя Дирекции Европейской Комиссии Клаусом Гейлем, обсудили проект «Горизонтального соглашения о воздушном сообщении между Республикой Казахстан и Европейским Союзом». Стороны отметили достигнутый прогресс в рамках проводимой работы по согласованию и договорились продолжить работу по подписанию документа.

«Подписание Горизонтального соглашения даст возможность расширить воздушное сообщение между Республикой Казахстан и странами Европейского Союза, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию туристического, культурного, экономического и делового сотрудничества», — сообщили в КГА.

Отмечается, что председатель Комитета по безопасности полетов Европейской комиссии Питер Бомбэй положительно оценил предпринимаемые меры Авиационными властями Казахстана по вопросам безопасности полетов и отметил направления по которым необходимо будет усилить работу.

«Тесное взаимодействие КГА и ААК с представителями Европейской комиссии будет продолжено для повышения уровня обеспечения безопасности полетов в Казахстане. Следует отметить, что в настоящее время в отношении казахстанских авиакомпаний отсутствуют ограничения на выполнение регулярных рейсов в страны Европейского союза, в связи с чем, авиакомпании «Эйр Астана» и «SCAT» имеют право выполнять регулярные полеты в страны Европы», — указали в комитете.

Qatar Airways планирует выполнять два рейса в день

Казахстан и Япония хотят возобновить прямое авиасообщение

Turkish Airlines запустит рейсы из Астаны и Алматы в Анкару

По Казахстану из-за плохой погоды задерживаются 14 рейсов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями