Популярные темы

Кабмин одобрил предложение НАН КР и КГТУ по генерации энергии на малых ГЭС с использованием рек и каналов со слабым уклоном

Дата: 14 октября 2023 в 13:24


Кабмин одобрил предложение НАН КР и КГТУ по генерации энергии на малых ГЭС с использованием рек и каналов со слабым уклоном
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил проведение пилотного проекта по освоению технологии генерации энергии на малых гидроэлектростанциях с использованием потенциала равнинных рек, оросительных и иных каналов со слабым уклоном. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 3 октября 2023 года.

Такое предложение поступило в кабмин от Национальной академии наук (НАН КР) и Кыргызского государственного технического университета имени И.Раззакова (КГТУ).

Основными задачами пилотного проекта определены:

В качестве базового учреждения определен научно-инженерный центр «КОНАС» при КГТУ ( НИЦ «КОНАС») по освоению технологии генерации энергии с размещением малых ГЭС новой конструкции на магистральных каналах водохозяйственных объектов ( пилотный проект «АТЭК»).

Установлено, что дирекция НИЦ «КОНАС», действующая на основании Устава от 22 февраля 2023 года, имеет право в установленном порядке образовывать рабочие группы из числа специалистов соответствующих институтов НАН КР и профессорско-преподавательского состава КГТУ для реализации пилотного проекта «АТЭК» на практике путем привлечения грантовых/кредитных средств и инвестиций.

Министерству энергетики, Министерству сельского хозяйства, Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора в части своих полномочий оказывать всемерное содействие дирекции НИЦ «КОНАС» в реализации пилотного проекта «АТЭК» в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и содействие средствами, предусмотренными в рамках утвержденных бюджетов на соответствующий год и последующие годы.

Ответственность за организацию и реализацию пилотного проекта «АТЭК» возложена на НИЦ «КОНАС». Предполагаемый срок запуска проекта — декабрь 2023 года.

НИЦ «КОНАС» поручено в срок до 31 января 2024 года внести в Администрацию президента отчет по результатам реализации пилотного проекта.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями