Популярные темы

Промышленный город, назначения, ЕНПФ и гарантирование депозитов

Дата: 14 октября 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


Промышленный город, назначения, ЕНПФ и гарантирование депозитов
Стоковые изображения от Depositphotos

На уходящей неделе читателей центра деловой информации Kapital.kz больше всего заинтересовала новость о том, что на резервной территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» началось строительство китайско-казахстанского международного промышленного города. ТОО «Китайско-казахстанский международный промышленный город» запустило первый этап на территории 200 га, который будет включать строительство инженерных сетей и магистральной улицы. С ноября 2023 года начнут возводить объекты первой очереди — это административные здания и гостиницы за пределами СЭЗ. Напомним, цель проекта — создание индустриального парка, организация производств и логистических услуг в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», а также перевод промышленных мощностей из Китая на территорию Казахстана. Стоимость проекта составит 330 млрд тенге.

Стоимость проекта составит 330 млрд тенге

Далее новость от Казахстанского фонда гарантирования депозитов. В КФГД ответили на
самые популярные вопросы казахстанцев — порядке гарантирования и выплат возмещения, сумм гарантий и ставок вознаграждений по депозитам. В фонде напомнили, что в случае лишения банка-участника лицензии КФГД производит выплату возмещения по депозитам в пределах максимального размера, установленного по каждому виду депозита отдельно, но не более 20 млн тенге в совокупности по всем гарантируемым депозитам. Максимальная сумма гарантии составляет: 20 млн тенге по сберегательным вкладам (депозитам) в тенге; 10 млн тенге по другим видам депозитов в тенге, в том числе карточкам и счетам; 5 млн тенге по депозитам, а также карточкам и счетам в иностранной валюте (в эквиваленте по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка-участника лицензии).

На третьем месте отчет ЕНПФ. На 1 октября 2023 года Единый накопительный пенсионный фонд исполнил порядка 1,9 млн заявлений казахстанцев на улучшение жилищных условий или лечение, а на специальные счета перевел около 3,7 трлн тенге. Напомним, пенсионные накопления могут быть использованы многократно в пределах суммы, доступной для изъятия на жилье, лечение или перевод управляющим компаниям.

Из них 3,3 трлн тенге использовали на улучшение жилищных условий

Известный бизнесмен Арман Тосканбаев отказывается от непрофильного бизнеса и запускает производство БАДов во Вьетнаме. Об этом он сообщил в социальных сетях. С чем связано такое решение, как оно отразится на доходах предпринимателя и что будет с отечественным часовым брендом «Otan»? На эти вопросы Арман Тосканбаев ответил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Эта новость на четвертой позиции.

Замыкает рейтинг новость о назначениях. Постановлением правительства Карагойшин Тимур Джиенбаевич, Бейспеков Азамат Омирзакович и Шархан Иран Шарханович назначены на должности вице-министров промышленности и строительства. Стоит отметить, все они ранее занимали аналогичные позиции в министерстве индустрии и инфраструктрного развития. Так, Тимур Карагойшин был назначен на должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития 7 августа текущего года, Азамат Бейспеков — 6 февраля. Иран Шархан занимал кресло вице-министра в МИИР с 23 сентября 2022 года. 

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Завершен срок выплат вкладчикам восьми ликвидируемых банков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями