Популярные темы

Что даст Казахстану создание цифрового баланса земель?

Дата: 14 октября 2023 в 12:45


Что даст Казахстану создание цифрового баланса земель?
Стоковые изображения от Depositphotos

В ответе отмечено, что основным направлением в цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений является совершенствование оказания услуг, прозрачное выделение гражданам земельных участков посредством информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости» (ИС ЕГКН). Кроме того, запущена госуслуга по корректировке сведений земельных участков, где землепользователи сами отправляют заявки по выявленным ошибкам для их устранения.

«Сейчас проводится работа по внедрению единой системы координат в рамках проекта «Национальная инфраструктура пространственных данных» (НИПД). По итогам ее внедрения планируется проведение комплексных кадастровых работ на основе цифровых сельскохозяйственных карт для повышения качества данных информационной системы государственного земельного кадастра. Цифровой баланс земель – это результат цифровизации всей сферы, при этом достижение этой цели требует поэтапной работы. В связи с чем, планируется решить вопрос пространственной привязки к графическим данным государственного земельного кадастра и отход от бумажного картографирования к моделированию путем создания цифровых сельскохозяйственных карт», — пояснил Жумангарин.

Как отмечено в ответе, сельскохозяйственные карты позволят решить вопрос достоверности угодий, а также перейти к контролируемой трансформации сельскохозяйственных угодий, что является необходимым условием для автоматизированного составления земельного баланса из пространственных данных и исключения дублирования сведений. В настоящее время планируется проведение пилотного проекта на примере одной административной единицы (района) с применением завершенных цифровых сельскохозяйственных, почвенных, геоботанических и других имеющихся сведений о земельных ресурсах. Наряду с этим, ведется работа по созданию сервиса для принятия земельного баланса в электронной форме с учетом сельскохозяйственных карт.

Для своевременного финансирования разработки национальной системы координат в рамках НИПД, в Мажилис Парламента внесен проект Закона «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы», предусматривающий финансирование на сумму 4,3 млрд тенге на завершение проекта НИПД в 2024 году.

«Для обнаружения возможных конфликтов, выявления проблем с качеством данных и устранения дублирования и аномалий, до миграции из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) в ИС ЕГКН был проведен подготовительный этап по изучению всего объема переносимых данных. Кроме того, был проведен контроль качественных и количественных характеристик, переносимых данных», — отметил Серик Жумангарин.

Ранее сообщалось, что депутаты потребовали наказать чиновников, ответственных за цифровизацию земельных отношений. А в начале апреля 2023 года Касым-Жомарт Токаев подписал закон о цифровизации в сфере земельных отношений.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями