Популярные темы

Казахстан предложил разработать Концепцию сопряжения главных транспортных артерий на территории СНГ

Дата: 14 октября 2023 в 12:24


Казахстан предложил разработать Концепцию сопряжения главных транспортных артерий на территории СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Казахстана предложил ряд мер для взаимодействия в транспортно-логистической сфере в рамках Содружества Независимых Государств. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил 13 октября в ходе заседания Совета глав государств-участников СНГ в Бишкеке.

Глава государства указал на важность развития транспортных коридоров на пространстве Содружества.

«Нам необходимо воспользоваться своими уникальными географическими преимуществами и связать глобальные рынки, превратив наш регион в крупнейший транспортно-логистический хаб», — сказал К.Токаев.

По его словам, в условиях формирования новой экономической географии мира и роста торговых потоков это направление обретает стратегическую значимость. Так, сегодня через Казахстан проходит около 80% сухопутных транзитных перевозок между Европой и Азией.

Президент РК отдельно остановился на значимости мер по модернизации существующей инфраструктуры, упрощении административных процедур и внедрении интегрированных логистических решений, в том числе цифровых, для укрепления транзитного потенциала стран.

Казахский лидер предложил разработать Концепцию сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств – участников СНГ.

Согласно заявлению, данный документ станет новым транзитно-логистическим кодом евразийского пространства с учетом интересов стран Содружества.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями