Популярные темы

Работники со средним техническим образованием в два раза востребованнее, чем с высшим, в Казахстане

Дата: 14 октября 2023 в 12:15


Работники со средним техническим образованием в два раза востребованнее, чем с высшим, в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Сколько человек имеют профессиональное техническое образование в Казахстане. По словам Жакуповой, 4,4 млн человек из 9,1 млн имеют профессиональное техническое образование. Это почти половина занятого населения.

«Поэтому качество образования в системе ТиПО во многом влияет на производительность во всей экономике и доходы населения. На сегодняшний день производительность в Казахстане отстает от развитых стран в среднем в 4 раза. От Норвегии – в 7 раз, а от Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, Италии – в 5 раз», – пояснила Жакупова.

Где работают специалисты с ТиПО. Граждане, имеющие профессиональное техническое образование, в основном заняты в отраслях торговли (19%), промышленности (16%) и сельском хозяйстве (13%).

Наиболее высокие доходы и производительность имеют занятые в сфере промышленности, здравоохранения, транспорта и строительства. При этом 57% трудоустроенных выпускников 2022 года работают в «низкопродуктивных отраслях, что, соответственно, сказывается на их доходах».

Какие сферы более востребованы. По словам министра, наибольшим спросом на электронной бирже труда пользуются работники в области продаж, администрирования, строительства, транспорта и IT. На эти отрасли приходится 43% всей текущей потребности в кадрах.

«В перспективе до 2030 года кадровая потребность экономики составит 1,8 млн работников, из которых 53%, или 976 тыс., приходится на специалистов с техническим профобразованием», – заключила Жакупова.

Какие профессии наиболее востребованы в Казахстане. В ноябре прошлого года Минтруда и соцзащиты Казахстана подготовило атлас профессий по девяти приоритетным отраслям. Работодатели дали информацию ведомству, что нужны IT-специалисты, инженеры разных направлений, анестезиологи и нейрохирурги.

С января по сентябрь 2022 года в топ самых востребованных сфер деятельности в Казахстане вошли розничная торговля, продажи и закупки, транспорт, логистика, склад и бары, рестораны и кафе.

В топ профессий будущего входят инженеры, учителя, медицинские работники, сотрудники транспорта и перевозок, специалисты аграрного сектора, заявлял экс-министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями