Популярные темы

«Можно сравнить с появлением огня». Как искусственный интеллект влияет на банковские процессы 14 октября 2023, 12:03

Дата: 14 октября 2023 в 12:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Улучшение кредитного скоринга, поиск мошенничества, улучшение клиентского обслуживания и многое другое. Как и зачем банки внедряют Big Data (большие данные) и машинное обучение (ML), обсудили в рамках панельной сессии Freedom Bank на международном форуме Digital Bridge.

Как подчеркнули эксперты в рамках обсуждения на панельной сессии Freedom Bank, внедрение Big Data и ML позволяет банкам снижать риски, улучшать эффективность, лучше обслуживать клиентов и оставаться конкурентоспособными в быстро меняющейся банковской индустрии.

В частности, как подчеркнул советник председателя совета директоров АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» Айдос Жумагулов, «наглядные примеры говорят о том, что AI уже в банках, и можно увидеть, как сегодня происходит трансформация в банковских секторах и как влияет на бизнес-процессы».

В подтверждение его слов вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош рассказала, что Visa начала использовать искусственный интеллект в своих решениях и технологиях еще в 1993 году.

«За одну секунду Visa обрабатывает десятки тысяч транзакций. Не важно, что вы делаете: покупаете кофе или оплачиваете свои ежедневные покупки, или же делаете покупки в интернете, — все это проходит сложный цикл авторизации, расчетов и других процедур, где система распределяет роли, контролирует и мониторит процессы, управляет рисками и так далее. И вот уже 30 лет в работе этих процессов мы используем искусственный интеллект», — рассказала Кристина Дорош во время своего выступления.

При этом спикер отметила, что одним из главных направлений, где успешно применяется искусственный интеллект на протяжении всех лет, является кибербезопасность.

По ее словам, за 2022 год решение компании Visa Advanced Authorization помогло предотвратить мошенничество на сумму около 27 миллиардов долларов США.

Во время мероприятия модератор представил АО «Государственное кредитное бюро», благодаря которым, как подчеркнул спикер, банки и остаются технологичными.

«У нас во «Фридом» есть любимое выражение «под капотом» — что под капотом? какие сервисы строятся? Так вот, АО «Государственное кредитное бюро» делают огромную работу для того, чтобы банки были технологичными, строили классные кейсы и продукты», — подчеркнул он.

В свою очередь, во время панельной сессии Freedom Bank председатель правления АО «Государственное кредитное бюро» Линара Ануарбекова представила статистику по продаже клиентов коллекторам. По словам спикера, зачастую у банка нет информации по поведению клиента после того, как банк передал его коллекторам.

«Что мы увидели в портфеле по поведению клиентов: по количеству больше всего было продано в 2023 году, по объему в 2020-м. Более 70 процентов заемщиков, переданных в коллекторские агентства за последние 4 года, либо погасили свою задолженность полностью, либо погашают ее. Как дальше ведут себя клиенты после того, как их передали коллекторам? 68 процентов не брали кредиты после продажи, 32 процента получали кредит, из них — 40 процентов закрыли, 46 процентов продолжают погашать.

Резюмируя, клиенты, которых передают коллекторам, не только уменьшают свою задолженность, но в дальнейшем получают новые кредиты, которые успешно погашают», — сообщила Ануарбекова.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями