Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 октября 2023 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Старт с иголочки

Про Андрея и Ирину ЛИ «КН» писали не раз. Молодая пара несколько лет назад запустила швейный цех и вполне успешно развивает собственный бренд детской одежды из трикотажа. Начинали с шортов, футболок, сегодня шьют уже и комбинезоны, и демисезонные куртки.

Не так давно предприниматели предложили рынку женскую линейку в спортивной тематике. Лекала собственные, ведь у предприятия есть опытный технолог.

В швейном цеху сегодня около десятка работниц. Ирина рассказывает, что значительную часть объема изделий фирма производит для сторонних заказчиков. И благодаря в том числе партнерам удалось повысить качество работы. Ведь те, кто приходил с заказами на пошив, часто сотрудничали с известными многим маркетплейсами. Потому процесс пошива, маркировки, выработки и упаковки уже отлажен.

– Несколько месяцев назад я стал изучать возможности продаж через маркетплейсы, – рассказал Андрей Ли. – Прошел обучение, провел анализ рынка и понял, что мы можем попробовать выпустить свою линейку женской одежды. Этот рынок более емкий, чем рынок детской одежды. Но мы по-прежнему используем трикотаж и предлагаем модели спортивного стиля.



Новые горизонты

Первые партии женских футболок появились на маркетплейсе пару месяцев назад. Сегодня на складах около тысячи единиц товара. В месяц, а сейчас не сезон, костанайцы продают около 400 футболок. Одежду для детей костанайский производитель реализует в Казахстане через оптовых покупателей и владельцев бутиков в разных городах республики.

— Наш объем женской одежды – капля в море для маркетплейса, – поделилась Ирина Ли. – Но до начала сезона продаж, который наступит в январе, мы хотим уже получить рекомендации и отклики от наших клиентов. Это поможет нарастить объемы продаж и, соответственно, производства.

Для запуска женской линейки одежды молодые предприниматели взяли кредит. Первые пять миллионов тенге под 6% годовых без залога на семь лет они получили как молодая семья. Средства пошли на пополнение оборотных средств, то есть на закупку материалов. Открытая кредитная линия дает возможность нарастить дополнительные объемы производства.

Одновременно предприниматели работают над расширением женской линейки одежды. В скором времени выведут на рынок легкую олимпийку и еще одну модель футболок. В планах запустить производство одежды с принтами. И предприниматели уже нашли художника. Сейчас идет проработка идеи. Как рассказал Андрей, сначала планируют наладить сотрудничество по нанесению рисунков с одной из костанайских фирм. Но в перспективе пара Ли рассчитывает, что приобретет собственное оборудование.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями