Популярные темы

Армия Израиля дала 24 часа на эвакуацию более миллиона жителей Газы Вчера, 20:40

Дата: 14 октября 2023 в 00:03 Категория: Новости стран мира


Армия Израиля дала 24 часа на эвакуацию более миллиона жителей Газы
                Вчера, 20:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Командование армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в пятницу приказало «всем гражданским лицам» города Газа и севера палестинского анклава «для их же безопасности и защиты» покинуть свои дома и эвакуироваться на юг в течение 24 часов в преддверии ожидаемой наземной операции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Гражданское население должно «переместиться в район к югу от ручья Вади Газзех». «Вам не будет позволено вернуться в город Газа до тех пор, пока не будет сделано дополнительное объявление, разрешающее вам это сделать», — говорится в заявлении ЦАХАЛ.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikun', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikuo' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Речь идет об эвакуации 1,1 миллиона человек. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что эвакуация такого масштаба «невозможна без разрушительных гуманитарных последствий», призвав Израиль отменить приказ.

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель также заявил, что требование властей Израиля об эвакуации более миллиона жителей сектора Газа за сутки является нереалистичным.

Король Иордании Абдалла II, принимавший в пятницу госсекретаря США Энтони Блинкена, предостерег от «любых попыток вытеснить палестинцев со всех их земель или спровоцировать их перемещение», добавив, что нынешний кризис «не должен распространяться на соседние страны и обострять проблему беженцев».

ХАМАС в свою очередь призвал жителей Газы «не слушать израильскую пропаганду и не поддаваться на призывы об эвакуации». Как заявили представители группировки, «в результате израильских ударов по сектору погибли 13 заложников, в том числе иностранцы».

С начала боевых действий, начавшихся 7 октября с кровавой атаки ХАМАС, в Израиле было убито около 1200 человек. В секторе Газа в результате ответных массированных ударов Израиля, по данным местных властей, погибло 1417 человек.

Ранее Израиль перебросил войска, танки и другую военную технику к границе с сектором Газа. Руководство израильской армии заявило, что готово к полномасштабной наступательной операции против ХАМАС.

«Газа уже не будет выглядеть как прежде. Те, кто возглавлял Газу, получат жестокий удар. Мы их уничтожим. А те, кто там останется, четко поймут, что с Израилем так поступать нельзя», — заявил глава израильского генштаба Герци Халеви.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями