Популярные темы

Врачи-онкологи компании ORHUN MEDICAL поделились своим опытом с карагандинскими медиками

Дата: 13 октября 2023 в 20:15 Категория: Здоровье


Врачи-онкологи компании ORHUN MEDICAL поделились своим опытом с карагандинскими медиками
Стоковые изображения от Depositphotos

Медицинская компания ORHUN MEDICAL — одно из ведущих медицинских учреждений. Свою деятельность специалисты ORHUN MEDICAL осуществляют в 12 центрах – в шести городах Казахстана. 

 

 

«Симпозиум поспособствует всестороннему диалогу о передовых методах в онкологии и радиологии. Это мероприятие предоставит медицинским профессионалам всех специализаций уникальную возможность обмена знаний и опытом с целью изменить будущее медицины в Казахстане. Своим опытом поделятся выдающиеся доктора, имеющие огромный практический опыт в сфере диагностики и лечения онкологии», — говорят в компании ORHUN MEDICAL.

Один из лучших специалистов Алматы в области лучевой диагностики, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, ПЭТ/КТ, руководитель отделения радиологии Максим Галушкин говорит, что в Караганде бывает часто. Вчера врач поделился основными аспектами МРТ и КТ-исследований, рассказал об особенностях применения в клинической практике.

«Я расскажу о том, какие методы мы применяем, какие показания и противопоказания существуют – будем обсуждать. Второй спикер, доктор Жандос Аманкулов, руководитель отделения ПЭТ/КТ, выступит с докладом по ядерной медицине. Третий спикер, профессор, доктор Джем Парлак, руководитель отделения томотерапии, расскажет о новом методе лечения онкологических заболеваний и поделится своими результатами, расскажет о своих пациентах», — говорит Максим Галушкин.

Врач сообщил, что совсем скоро в Караганде будет внедрен такой метод лечения онкологических заболеваний, как томотерапия. Это разновидность лучевой терапии, однако томотерапия проводится на новейшем оборудовании, которого пока нет в нашем городе. Благодаря такому оборудованию можно будет более прицельно убивать раковые клетки, не затрагивая здоровые органы и ткани.

«Идет внедрение новой методики лечения — томотерапии. В Алматы такое оборудование уже есть. Мы планируем установить его и в Караганде на базе онкологического диспансера уже в этом году. Мы работаем на этом новейшем оборудовании с 2021 года. Томотерапия — это одна из разновидность лучевой терапии. Во время облучения пациентов с разными опухолями используются разные лучи и способы их доставки, в каждый орган мы можем по-разному их доставить. Какое-то оборудование облучает лучше поверхностные ткани, какое-то лучше глубокие ткани, какое-то облучает так, чтобы не были затронуты соседние жизненно важные органы. Томотерапия воздействует на опухоль, не затрагивая здоровые ткани», — говорит Максим Галушкин.

Лечение на данном оборудовании пациенты Карагандинской области смогут получать бесплатно по направлению врача.

Также Максим Галушкин отметил хороший уровень карагандинских врачей-онкологов.

«Наше оборудование установлено в Павлодаре, в Актау, скоро появится в Семее, запланирована установка в Актюбинске», — говорит врач.

Заведующий отделением радиологии и ядерной медицины, Жандос Аманкулов выступил с докладом о клиническом применении ПЭТ/КТ в онкологии.

«Мой доклад о позитронно-эмиссионной томографии и о том, как использование ПЭТ/КТ можно совмещать с компьютерной томографией. Это метод, который позволяет сканировать все тело пациента для поиска очагов и метастаз. За одно исследование мы получаем данные о первичной локализации опухоли и о её распространённости. Для планирования проведения томотерапии очень важно наличие ПЭТ/КТ», — говорит Жандос Аманкулов.

Современный аппарат позитронно-эмиссионной терапии также появится в Караганде в ближайшее время.

Профессор лучевой терапии из Турции, руководитель отделения томотерапии Джем Парлак выступил с докладом «Точность и инновации: клиническое применение системы Radixact в онкологии».

«В Казахстан я приехал два года назад для того, чтобы начать установку аппаратов для проведения томотерапии. Проект стал больше. Томотерапия – это другой способ лечения. Механизм облучения происходит послойно. Это что-то новое. Новые технологии. Внедрение такого способа лечения в Казахстане проходит успешно, так как врачи обладают большим энтузиазмом. Я был рад поделиться нашим опытом», — говорит Джем Парлак.  

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями