Популярные темы

Евразийский банк вводит цифровой мониторинг для защиты денег дольщиков 13 октября 2023, 20:02

Дата: 13 октября 2023 в 20:13 Категория: Новости экономики


Евразийский банк вводит цифровой мониторинг для защиты денег дольщиков
                13 октября 2023, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Евразийский банк совместно с Казахстанской Жилищной Компанией представил новый цифровой проект в сфере долевого строительства в рамках международного форума Digital Bridge 2023.

Суть проекта заключается в предоставлении возможности застройщикам онлайн открывать специализированные счета в Евразийском банке, гарантирующие дольщикам защиту денежных средств от нецелевого использования.

В ходе этой инициативы был разработан функционал, позволяющий проводить верификацию основания платежа. Он также позволяет надзорным органам подписывать документы, подтверждающие выполнение строительных работ.

Кроме того, проект Евразийского банка и Казахстанской Жилищной Компании дает возможность в режиме реального времени мониторить каждую стадию строительства жилья и выявлять любые отклонения от плана строительства благодаря предиктивной аналитике.

Председатель правления Евразийского банка Ляззат Сатиева пояснила, как искусственный интеллект и новые технологии влияют на контроль за долевым строительством.

«Роль искусственного интеллекта сложно переоценить, потому что это та технология, которая может давать практически безграничные решения. Для нашего проекта эта технология позволяет анализировать поступление и расходование средств со счетов и делать правильные выводы, соответственно, давать корректную информацию о ходе строительства и о сроках введения недвижимости в эксплуатацию. Думаю, что цифровое решение, разработанное совместно с Казахстанской Жилищной Компанией, позволяет дольщикам с уверенностью ждать завершения строительства своей недвижимости, а государству — получить инструмент для мониторинга», — сказала она.

Как отметил исполняющий обязанности председателя правления Казахстанской Жилищной Компании Алтай Куздибаев, казахстанцы несут определенные риски при инвестировании своих средств в долевое строительство. Цифровой проект снижает эти риски.

«Одним из главных рисков является нецелевое использование застройщиком аккумулированных средств дольщиков. Поэтому данное решение прежде всего позволяет обеспечить сохранность и целевое использование средств дольщиков», — резюмировал Алтай Куздибаев.

При этом цифровой проект, как ожидается, сможет формировать прогнозную аналитику по изменению сроков строительно-монтажных работ, сдачи объекта в эксплуатацию, а также предоставлять доступ к необходимым документам.

Таким образом, цифровое решение Евразийского банка и Казахстанской Жилищной Компании способствует повышению прозрачности долевого строительства в Казахстане, снижая потенциальные риски для участников долевого строительства.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Фото пресс-службы Евразийского банка

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями