Популярные темы

Возвращение Эриксена и Кристенсена, бомбардир из МЮ и обидное поражение в Астане. Говорим о сборной Дании

Дата: 13 октября 2023 в 19:50 Категория: Происшествия


Возвращение Эриксена и Кристенсена, бомбардир из МЮ и обидное поражение в Астане. Говорим о сборной Дании
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии матча отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 между сборными Дании и Казахстана, Prosports.kz познакомит вас с предстоящими соперниками подопечных Магомеда Адиева.

Сборная Дании

Рейтинг ФИФА: 18

Достижения

Чемпионат Европы:

Чемпион: 1992

Третье место: 1984, 2020

Кубок Конфедераций:

Чемпион: 1995

Главный тренер: Каспер Юльманн

Капитан: Симон Кьер

Лучшие бомбардиры: Поуль Нильсен, Йон-Даль Томассон (52 гола)

Домашний стадион: «Паркен» Копенгаген (38 076)

Главный тренер

Начнем рассказ о сборной Дании с персоны главного тренера команды – Каспера Юльманна. 50-летний специалист игровую карьеру провел на родине, после чего сразу же начал осваивать тренерскую деятельность.

На клубном уровне Юльманн работал в «Лонгбю», «Норшеллане» и немецком «Майнце». Лучшим достижением специалиста является победа в чемпионате Дании в сезоне 2011-12.

В августе 2020 года Касперу Юльманну доверили возглавить национальную сборную Дании, которая под его руководством заняла третье место на чемпионате Европы 2020. Датчане имели все шансы выйти в финал, но не смогли в овертайме одолеть англичан.

В конце прошлого года, датчане под руководством Юльманна выступали на чемпионате мира в Катаре. «Датский динамит» многими специалистами назывался одной из темных лошадок турнира, но к их сожалению датчане не смогли выйти из группы набрав только одно очко на групповом этапе.

Состав команды

Сборная Дании при Юльманне зачастую играет по схеме 4-3-3. Если сравнивать состав датчан, то он определенно будет квалифицироваться в ранге «выше среднего».

В составе команды имеются как большие игроки с именем, так и опытные игроки среднего уровня, которые на поле не портят общей игровой картины для.

Из игроков особенно стоит выделить представителей топовых европейских клубов: Расмус Хойлунд и Кристиан Эриксен («Манчестер Юнайтед»), Андреас Кристенсен («Барселона»), Симон Кьер («Милан»), Пьер-Эмиль Хейберг («Тоттенхэм»), Каспер Шмейхель («Андерлехт»).

Особо стоит остановиться на персоне Хойлунда. Нападающий МЮ находится в блестящей форме. В данный момент он является одним из лучших бомбардиров отборочного цикла с 6-ю голами, а также лучшим снайпером группового этапа Лиги чемпионов УЕФА – 3 гола в 2 матчах. Защитникам сборной Казахстана нужно будет внимательнее следить за молодым датчанином и сделать правильные выводы на основе астанинской игры, где Расмус дважды за первый тайм огорчил Игоря Шацкого.

Если возвращаться к матчу на «Астана Арене», то по сравнению с тем поединком, в состав Каспера Юльманна вернулись топовые исполнители в лице Кристиана Эриксена и Андреаса Кристенсена. Эти футболисты не летали в Астану по причине травм, но сейчас находятся в полной боевой готовности.

Что касается потерь сборной Дании, то в предстоящей игре команде не помогут: Филипп Биллинг («Борнмут»), Виктор Кристансен («Лестер»), Александер Ба («Бенфика») и Андрес Сков Ольсен («Брюгге»).

Выступления в текущем отборе

На данный момент в отборочной группе Н, сборная Дании занимает вторую строчку, набрав одинаковое количество очков со словенцами. Лидерам квартета на пятки наступают команда Адиева и сборная Финляднии.

Датчане резво стартовали в отборе, победив дома финнов со счетом 3:1, после чего состоялось сенсационное поражение в Астане от сборной Казахстана. В последующих матчах подопечные Юльманна одержали три победы над сборными Сан-Марино, Северной Ирландии, Финляндии и один раз сыграл вничью со сборной Словении.

Чтобы продолжить претендовать на выход в финальную стадию чемпионата Европы, сборной Дании необходимо выигрывать все оставшиеся матчи. Задача выполнимая, но довольно сложная, учитывая что в заключительных четырех играх, дважды придется сыграть против прямых конкурентов в виде Казахстана и Словении.

История противостояний

Сборные Дании и Казахстана ранее встречались между собой 5 раз. 4 матча в рамках квалификации к двум чемпионатам мира и одна встреча в рамках текущего отбора к чемпионату Европы.

В 2005 году в рамках отбора к мундиалю в Германии, матч в Копенгагене завершился победой хозяев со счетом 3:0, а во втором круге поединок в «южной столице» завершился со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе подопечных Сергея Тимофеева отличился защитник Александр Кучма.

Следующей встречи с датчанами нам пришлось ждать 11 лет. В отборочном турнире к чемпионату мира 2018, датчане одержали две уверенные победы. Дома со счетом 4:1 и на выезде со счетом 3:1.

Последнюю встречу команд, в Дании вряд ли вспоминают с охотой, в то время как для казахстанского футбола тот матч стал легендарным. 26 марта нынешнего года на «Астана Арене» датчане, благодаря дублю Хойлунда на перерыв уходили при счете 2:0 в свою пользу, но во второй половине, голы Зайнутднинова, Тагыбергена и Аймбетова подарили Казахстану исторический камбэк – 3:2. Перед предстоящей игрой датчане будут мотивированы вдвойне!

Видео: Qazsport

Мбаппе или Холанд? Беш или лагман?

Казахстану рассказали, как впервые попасть на Евро-2024

Тотальным разгромом завершился матч юношеской сборной Казахстана в отборе на Евро-2024

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями