Популярные темы

«Вина всего беспредела — это коррупция, агашки, связи и так далее». Аида Сатыбалдинова о провале казахстанских боксеров на Азиаде-2023

Дата: 13 октября 2023 в 19:09 Категория: Новости спорта


«Вина всего беспредела — это коррупция, агашки, связи и так далее». Аида Сатыбалдинова о провале казахстанских боксеров на Азиаде-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Серебряными призерами турнира стали Карина Ибрагимова и Камшыбек Кункабаев, бронзовыми — Наталья Богданова, Асланбек Шымбергенов и Сагындык Тогамбай. А в общекомандном медальном зачете Азиады-2023, сборная Казахстана по боксу стала лишь девятой.

Президент Казахстана дал поручения после провала сборной на Азиаде-2023 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известной казахстанской боксершей Аидой Сатыбалдиновой, которая проживает в США, чтобы узнать её мнение о выступлении казахстанских боксеров на Азиатских играх в Китае, о судействе и ожиданиях от предстоящей Олимпиады.

— Следили за выступлением казахстанских боксеров на Азиаде в Ханчжоу?
— Не сказать, что я специально отслеживаю. Но знаю результаты, благодаря казахстанским новостным пабликам.

— Как думаете, почему вышел такой провал? Все ожидали намного большего.
— Так это же проблема не одного дня. Я много раз говорила, что вина всего того беспредела который происходит в казахстанском спорте — это коррупция, это агашки, связи и так далее. Если идеология спорта неменяется, если люди в нем тоже не меняются, то как можно ожидать какого-то прогресса и рывка? Это же элементарные вещи. Попробовали одну систему — видите, что не работает, так значит нужно ее менять. Глупо же полагать на какое-то чудо. Так же я неоднократно говорила, что нужно все менять с корня. Вот тогда, конечно не сразу, но постепенно пойдет результат. Это чисто мое мнение, у меня есть опыт нашего подхода, и есть заграничный опыт. Вижу, как тут работает спорт.

— Спортивные власти переключили внимание на судейство, но действительно ли оно стало ключевым?
— Знаете, легче всего обвинять кого-то, чем осознать — а может быть все таки мы делаем что-то неправильно. У наших спортивных властей инфантильная позиция, уж пусть не обижаются. Я считаю, нужно научиться брать ответственность в свои руки, признавать промахи и проделывать работу над ошибками. Касаемо судей, всегда во всех видах спорта есть ситуации, где судьи работают, так скажем, не по совести. Даже на олимпийских играх.

— Большинство согласилось с тем, что Асланбека Шымбергенова обокрали судьи, но в КФБ еще говорят о «золоте» Карины Ибрагимовой. Видели ее финал?
— На счет Асланбека — я смотрела его бой. Он молодец, достойно отбоксировал, очень горда за него. Бой Карины не видела, если честно. Поэтому не могу ничего сказать.

— Какие основные моменты нужно изменить, чтобы провал не повторился?
— Убрать наконец-таки тех, кто ставит чисто своих, убирает других хороших, молодых, горячих и перспективных спортсменов. Ни для кого не секрет, как формируются сборные команды. Вы посмотрите на женскую сборную по боксу. Вы видели состав? Там женщины, которые больше 10 лет выезжают, можно подумать, у нас нет молодых спортсменок? Конечно есть, но им просто не дают войти в сборную. Потому что тренер, у которого есть положение, проталкивает ту, которая удобна ему, за которую позвонили, порешали, либо это его личная ученица — то конечно, он ее будет проталкивать. Почему тренер пытается это сделать? Потому что за нее он получает дополнительно. Если она займет место на каких-то крупных соревнованиях, то тренеру полагается премия. И это о чем говорит? Что тренера беспокоятся больше за свой карман, чем реально за результат нашей страны.

— Есть впечатление, что идет деградация всего спорта. Чего ждать казахстанцам от спортсменов на Олимпиаде в Париже?
— Знаете, чтобы не казалось, что я тут сижу в США злорадствую и желаю казахстанскому спорту только поражений. Во-первых, хочу сказать, что я всегда искренне желаю нашей стране быть самыми лучшими не только в спорте. Поэтому я часто высказывалась о том, что происходит в казахстанском спорте. Мне реально хотелось повлиять и поменять спортивную систему. Убрать всех воров, убрать всех, от кого нет пользы и поставить тех, кто всем сердцем болеет за наш казахстанский спорт. 

Париж не за горами, разве что-то поменялось с прошлой Олимпиады ? Конечно же, нет. Поэтому я лично не думаю, что будет сумасшедший результат, главное чтобы хуже не показали. Не думаю, что будут какие-то рекорды, как ставили когда-то. 

В Узбекистане отреагировали на «казахстанскую версию» медального зачета Азиады-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями