Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 октября 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Здесь я родился, здесь прошли мои лучшие годы, достиг того, о чем может мечтать любой. Уважение, престиж, любимая работа. У меня 49 лет педагогического стажа, и более 10 тысяч детей прошли через мои руки, танцуя. Они выросли, встали на ноги, утвердились в этой жизни.

На мой взгляд, руководство нашей страны имеет прочный политический взгляд на стабильность. Всё во благо! Какие бы в мире ни проходили потрясения, руководство Казахстана делает так, чтобы сама страна и её граждане жили в мире и спокойствии. За эти годы много чего произошло. Наш «Карнавал» в 1991 году участвовал в первом Форуме народа Казахстана в Алматы, в первом международном Курултае. И везде подчеркивалась дружба, межнациональное согласие. А это тоже залог дальнейшего развития нашей республики. В том числе и мирное сосуществование представителей разных наций, разных культур и языков.

Если говорить о нашем коллективе, который смог за эти годы независимости вырасти, то я самый счастливый человек. Потому что из небольшого танцевального кружка мы вырастили и превратились в большую школу хореографии. Конечно при поддержке общественных организаций, первых руководителей области и города.

«Карнавал» — это не только танцы. Мы воспитываем своих детей общественно активными, с гражданской позицией, настоящими патриотами. У нас было и есть немало акций, благодаря которым мы поддерживали людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. И дети, выходя из «Карнавала», понимали, что это не только их увлечение, а школа гражданственности. Это без бахвальства. Мы и сейчас так живем и работаем. Умение держаться в обществе, воспитание этой самой активности, неравнодушия, раскрытие своих не только творческих, но и человеческих возможностей — это было и есть в «Карнавале».

Как пример, наши благотворительные концерты в зоне пожаров в Аманкарагае. Благодарность сверстников, которые пришли на эти выступления, их горящие глаза и такие же горящие глаза карнавальцев — дорогого стоит. Повторю, неравнодушие — это, как говорил Кончаловский, умение воспринимать чужую боль как свою. Этому мы тоже учим в «Карнавале».

Сегодня практически ни одно событие не проходит без нашего участия. Казалось бы, всё так просто: звучит музыка, мы танцуем, красивые костюмы, интересные композиции. Но за этим многое — тебе дают возможность заниматься творчеством, любимым делом. Если бы не поддержка нашего государства, мы бы так не взлетели, не достигли бы таких высот. А когда такая поддержка у детей есть, то значит в этой стране всё благополучно. Я в этом уверен». Шамиль Фахрутдинов,
основатель и руководитель костанайского
ансамбля танца «Карнавал»,
почетный гражданин Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями