Популярные темы

«Место силы»: выращивать в Баянауле сырье для фиточаев предлагают павлодарские ученые

Дата: 13 октября 2023 в 16:58 Категория: Новости науки



Стоковые изображения от Depositphotos

Выращивать лекарственные растения в Баянаульском районе предложили ученые Toraighyrov University, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Виктор Камкин и Токтар Бексеитов занимаются изучением лекарственных растений с 2011 года. Согласно их исследованиям, в регионе в диком виде произрастают 194 вида лекарственных растений, 100 из них – в Баянаульском районе. Эти виды легко возделываются на плантациях и могут быть использованы в производстве фиточаев.

«Сейчас по всему миру растет популярность натуральных экологических продуктов, в том числе фиточаев. Некоторые страны на их основе создают национальные бренды, многие из которых имеют экспортный масштаб», – сказал Виктор Камкин.

Он также отметил, что пандемия Covid-19 существенно повысила спрос на иммуностимулирующие лекарственные препараты.

Высокое биоразнообразие и уже раскрученный бренд Баянаульской земли как «места силы казахского народа» и «жемчужины Казахстана» делают район перспективным для лекарственного растениеводства. Единственным затруднением может быть лишь отсутствие у фермеров практического опыта в этой сфере.

Специалисты утверждают, что в перспективе возделывание лекарственных растений и производство фиточаев на их основе смогут обеспечить казахстанский рынок биологически активными добавками из местного сырья, не уступающими по разнообразию и качеству зарубежным аналогам.

Фото: пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями