Популярные темы

Digital Bridge 2023: президенту презентовали терминал документирования

Дата: 13 октября 2023 в 16:46


Digital Bridge 2023: президенту презентовали терминал документирования
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке форума Digital Bridge 2023 председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин представил президенту и гостям мероприятия терминал документирования.

Уникальный проект уже реализован в Астане и Алматы. Благодаря терминалам граждане могут самостоятельно подать заявление на изготовление паспорта и удостоверения личности. При этом клиенты могут выбрать наиболее удачное фото и оплатить госпошлину на месте. На подачу заявки потребуется не более 5 минут.

«С начала года порядка 2 млн граждан получили паспорта и удостоверения личности. На протяжении многих лет эта услуга является одной из наиболее популярных в Казахстане. Для того, чтобы граждане могли получать ее оперативно и без ожидания в очереди, Госкорпорацией совместно с МВД РК был реализован проект «Терминал документирования». Сейчас более 25% обращений в ЦОНах, в которых установлены терминалы, подаются гражданами самостоятельно», — отметил председатель правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.

На сегодняшний день терминалы функционируют в центрах обслуживания населения в Астане по адресу ул. Керей, Жанибек хандар, 4 и в Алматы по адресу ул. Маркова, 44. В рамках масштабирования проекта терминалы установлены во всех ЦОНах Астаны, ведется работа по подключению. По словам председателя правления Госкорпорации, в будущем планируется установить подобные устройства по всему Казахстану.

Отметим, что ежегодный международный IT-форум Digital Bridge 2023 проходит в столице 12-13 октября. В рамках форума также подводятся итоги национального конкурса по проектному управлению «Qazaqstan Project Management Awards – 2023». В номинации «Лучший проектный офис 2023 года» представлена служба стратегии и управления проектами Госкорпорации. Проект «Автоматизированная платформа приема обращений «eOtinish» выдвинут в специальной номинации «Лучший проект по совершенствованию системы государственного управления». Участники Госкорпорации выступили перед экспертами со своими презентациями и видеовизитками. Церемония награждения победителей состоится 13 октября в конгресс-центре.

Оплатить госуслуги в ЦОНах можно через QR-код

Казахстанцы смогут застраховать автомобиль в спецЦОНах

До конца года запустят облачную ЭЦП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями