Популярные темы

До конца года государству планируют вернуть активы на 180 млрд тенге

Дата: 13 октября 2023 в 14:36 Категория: Новости экономики


До конца года государству планируют вернуть активы на 180 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционная служба Казахстана планирует вернуть государству 180 млрд тенге до конца года. Дела еще расследуются, передает корреспондент агентства Kazinform. 

«До конца года у нас планируется возврат 180 млрд тенге. Это в эквиваленте в деньгах и в имуществе, дорогостоящие машины за рубежом. Дела еще расследуются. Вся информация у нас публикуется», — сообщил руководитель службы досудебного расследования Агентства по противодействию коррупции, генерал-майор антикоррупционной службы Канат Сулейменов во время пресс-конференции в партии AMANAT.

Он отметил, что возвращенные средства будут направлены на социальные нужды. В целом, по его данным, Антикоррупционной службой, начиная с прошлого года по сегодняшний день, возвращено 856 млрд тенге. Это  денежные средства, возвращенные из-за рубежа, и объекты недвижимости.

«К примеру, по делу «Оператора РОП», по которому состоялся приговор, возвращено 180 млрд тенге. Часть денег была израсходована на льготное автокредитование», — добавил спикер.

Напомним, в прошлом месяце суд в Астане оставил без изменения приговор экс-руководителям ТОО «Оператор РОП» и экс-вице-министру экологии. 3 июля Светлана Коротенко, Рустам Темирбеков, Ахметжан Примакулов, Медет Кумаргалиев были осуждены межрайонным судом по уголовным делам города Астаны за хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Приговор первой инстанции оставлен без изменений

Земельные отношения: какие нарушения Антикор выявил в Алматы

По делу Кайрата Сатыбалдыулы из ОАЭ вернули $14 млн

Задержан экс-депутат Нуржан Альтаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями