Популярные темы

Kaspi Bank получил лицензию на кастодиальную деятельность

Дата: 13 октября 2023 в 13:46


Kaspi Bank получил лицензию на кастодиальную деятельность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Kaspi Bank получил лицензию на осуществление кастодиальной деятельности. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

«В соответствии с приказом заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка от 11 октября 2023 года Kaspi Bank выдана лицензия на осуществление кастодиальной деятельности 11 октября 2023 года № 1.2.44», — отмечается на сайте финрегулятора.

Отметим, кастодиан – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий учет финансовых инструментов и денег клиентов и подтверждение прав по ним, хранение документарных финансовых инструментов клиентов с принятием на себя обязательств по их сохранности и иную деятельность в соответствии с законодательством РК. 

Согласно Правилам осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг РК, кастодиан:

      1) осуществляет номинальное держание эмиссионных ценных бумаг, переданных на кастодиальное обслуживание;

      2) обеспечивает учет и хранение активов, переданных на кастодиальное обслуживание, а также их наличие при совершении сделок;

      3) оказывает услуги платежного агента по сделкам с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, переданными на кастодиальное обслуживание;

      4) регистрирует сделки с эмиссионными ценными бумагами клиента и подтверждает его права по данным ценным бумагам и так далее.

Если основываться на информации KASE на 1 июля 2023 года, крупным акционером АО «Kaspi Bank» является АО «KASPI GROUP» с долей 88,34% (количество акций 17 668 952 штуки). Оставшаяся доля принадлежит миноритарным акционерам.

Kaspi Bank входит в состав группы Kaspi.kz, которая объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок с доставкой в мобильном приложении. Группа работает на трех платформах — платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы Kaspi.kz входят также ТОО «Kaspi Магазин», ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel.

В конце февраля 2023 года стало известно, что Kaspi.kz инвестирует до 75 млрд тенге в компанию по доставке онлайн-продуктов E-Magnum. Сообщалось, что Kaspi.kz намерен ежегодно инвестировать в развитие компании до 20-25 млрд тенге в течение последующих трех лет. В этом случае доля участия Kaspi.kz в E-Magnum должна будет составить 90%. Предполагается, что инвестиции пойдут на масштабирование бизнеса по всей стране.

В июле 2023 года в неаудированной консолидированной финотчетности компании за первое полугодие 2023 года указывалось, что Kaspi.kz заключил соглашение о приобретении 39,76% доли в компании Kolesa Group у непрямой дочерней компании Baring Vostok Private Equity Fund V. Предполагаемая сумма — 88,5 млн долларов (это около 39 млрд тенге). В финотчетности указывалось, что сделку планируют закрыть в третьем или четвертом квартале 2023 года. «Председатель правления АО «Kaspi.kz» Михаил Ломтадзе останется крупнейшим акционером Kolesa Group, но в рамках этой сделки передаст 11% своих акций в Kolesa в доверительное управление Kaspi.kz. Это позволит Kaspi.kz иметь во владении около 51% голосующих акций и получить контроль над советом директоров Kolesa, полностью консолидировать результаты Kolesa в свои финансовые отчеты», — отмечалось в финотчетности.

Размер дивиденда составит 750 тенге на одну акцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями