Популярные темы

Непрекращающийся кошмар. Казахстанская семья застряла в секторе Газа 13 октября 2023, 13:18

Дата: 13 октября 2023 в 13:23


Непрекращающийся кошмар. Казахстанская семья застряла в секторе Газа
                13 октября 2023, 13:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанка Ирина Эль-Султан приехала к родственникам вместе с семьей и застряла в секторе Газа, корреспонденту Tengrinews.kz женщина рассказала, что они не единственные казахстанцы, оказавшиеся в местах военных действий и обстрелов.

Ирина Эль-Султан из Алматы рассказала, что приехала с семьей к родственникам супруга 4 октября, казахстанцы должны были уехать 29 октября.

«Мы живем в Алматы. Я не работаю, до этого был зоомагазин, но я закрыла по обстоятельствам, пока ничего не придумала. Муж врач, работал в Тенгизе, проект закрылся, у него появилось свободное время. Нашей дочке 28 лет, она ветеринарный врач. Сюда приехал брат мужа из Германии, он фармацевт, у него сеть аптек. У нас в Алматы осталась 20-летняя дочка с дедушкой, которому 82 года, с пятью собаками», — рассказала казахстанка.

Ирина рассказала, что после смерти отца супруга родственники решили собраться и повидать мать супруга и остальных родственников.

«Раз в год решили собираться с семьей здесь, привозить детей, общаться. Семья мужа по всему миру раскидана. Из Германии приехал брат мужа с двумя детьми, сыну 16 лет, и дочери 14 лет. Должен был приехать еще один из Швеции, но в день вылета началось все это, и он не вылетел, слава Богу. Мы не приезжали сюда с 22-го года, после того как я с пятилетней дочкой прожила тут год в войне в 2000 году.

Дочка выросла и решила, что нельзя терять связь с семьей, и мы ездили в прошлом году, решили, что сделаем это регулярным занятием вместе с остальными нашими родственниками, живущими за границей. Здесь у мужа пожилая мать, его отец не дождался, умер до нашего приезда, ему было 94 года. После его смерти мы поняли, что нужно чаще проведывать родню», — рассказала Ирина.

По ее словам, в секторе Газа сейчас много семей из Казахстана, кто-то живет на две страны, кто-то в гости приезжает.

«Я точно не могу сказать, сколько человек, но, думаю, несколько десятков. В группе посольства 20 человек, считайте, у каждого семьи, и еще не все со связью в группе. У кого-то мужья с нашим гражданством, у кого-то с видом на жительство, но дети в основном с нашим гражданством. Сейчас в Алматы находится пара, и четверо их детей сейчас тут», — сообщила казахстанка.

Родственники казахстанцев живут в деревне Свлатын недалеко от израильской границы. Сейчас казахстанцы перебрались в город на севере сектора Газа — Джебалия.

«Свлатын» значит «султаны», такая фамилия почти у всех жителей. Там сейчас страшно, все убежали оттуда. Нас приняли дальние родственники в городе Джебалия. Тут чуть тише было, но сейчас уже тоже громко. Никто не знает, где безопаснее, кто-то ушел в школы, кто-то — как мы. Тут слишком много людей, вчера погибли люди нашей фамилии, потому что в дом, где их приняли, зашел кто-то, кто в списке на уничтожение. Это очень страшно, в своем районе, в соседях мы были уверены. Дома расположены не так близко друг к другу, но там летят осколки.

Тут большая плотность населения. Сектор Газа — самый густонаселенный участок Ближнего Востока. Здесь местные жители и те, кто бежал с оккупированных территорий. Фактически рулетка, ударить могут по любому месту. Когда друзья пишут быть осторожнее, не знаешь, что ответить.

Никто не знает, как быть осторожным, безопасных мест не существует. Привыкли жить под бомбежками, уже спим под них, просыпаемся, когда слишком близко. Уши болели, но даже к этому привыкли. Не передать словами», — поделилась Ирина.

Казахстанка рассказала, что в день, когда начались обстрелы, семья не смогла выехать сразу.

«Тут такая система, что перед выездом и въездом надо заранее сообщать, чтобы египетские спецслужбы проверили, по-другому никак. Думаю, израильские тоже проверяют совместно с Египтом, так все думают. Поэтому выехать в первый же день не было возможности, нельзя просто собраться и выехать. Иначе при первом же взрыве убежали бы», — рассказала женщина.

Казахстанка рассказала, что они связались с компанией, которая помогала выехать из сектора Газа за 250 долларов с человека.

«Мы оплатили выезд через три дня, потом из посольства сказали не сметь двигаться, что они сами разберутся и внесут нас в список. Все наши сограждане записались в списки на эвакуацию. Египетская сторона не дала никому разрешения на выезд. Тем, кто заплатил, тоже не дали выехать до сих пор. Свои деньги мы забрали.

Тут не существует бомбоубежищ. Подвала тоже нет. Сирен тоже не бывает. Тут нет армии, нет государства. Это анклав. Технически это лагерь, в котором можно внутри двигаться, а выезжать нельзя. Так уже больше 20 лет. Мужчинам до 40 лет нужны веские причины и большие деньги, чтобы выехать. Конечно, многие стараются уехать, но не у всех есть такая возможность. Для людей из других стран все это кажется странным, я даже не рассказываю никому о том, что тут происходит, никто не верит», — рассказала она.

Ирина рассказала, что сейчас у них закончилась вода, закрыты все магазины, нет гуманитарной помощи, воды нет даже в водопроводе.

«Ничего не завозят. Вчера в школе, куда много наших перешли жить, встретилась с семьей своей подруги Светланы, ее муж врач, гражданин Казахстана, спасает жизни, врачи невыездные. Она с 7-летним сыном ждет эвакуацию. Муж был только со смены, глаза стеклянные, работы очень много, раненые, дикая нехватка скорой помощи, как и мест в больницах.

Как сказала его жена, приходит с работы копченый. В СМИ так не говорят. Я рыдала после ее слов, я тоже чувствовала запах, но не дошло сразу. Очень много врачей, которые получили образование у нас, в Казахстане, сейчас они на своей передовой», — рассказала Ирина.

Алматинка добавила, что они на связи с казахстанскими дипломатами.


Фото предоставлено Ириной Эль-Султан

«Ждем, пока дипломаты решат, но их, как я поняла, никто не слушает. Наш район, где жили, сегодня будут бомбить, видимо, под корень. Раскидали листовки. Никого не могут эвакуировать. Бомбят 24/7. ЦАХАЛ (армия обороны Израиля — прим.) бомбит, а то многие, оказывается, думают, что ХАМАС как-то мешает, но тут никто ХАМАС в глаза не видел, говорят, что они под землей в тоннелях. Никто не знает никого в лицо. А бомбят в основном истребители F-16», — сказала Ирина.

Она рассказала, что интернет в их районе включают на несколько минут в день.

«За это время пытаемся дать о себе знать родным, что мы живы. Но больше всего ждем сообщений от посольства. Пока, правда, никаких утешительных новостей нет. Они пытаются договориться совместно с российскими дипломатами с израильской стороной, чтобы нам дали возможность покинуть сектор, но пока не получается. Мы и в Красный Полумесяц ходили, нас там тоже внесли в списки, но пока ждем. Все зависит от Израиля, захотят они дать зеленый коридор для иностранцев или нет», — заключила казахстанка.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями