Популярные темы

Подключат ли к теплу новые дома в правобережье Семея: ответ управления энергетики и ЖКХ

Дата: 13 октября 2023 в 12:58


Подключат ли к теплу новые дома в правобережье Семея: ответ управления энергетики и ЖКХ
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении энергетики и ЖКХ области Абай в ходе брифинга ответили на вопрос, будут ли подключать к теплу новые дома, построенные в правобережье Семея и не получившие техусловия, передает корреспондент Arnapress.kz.

«Все дома, которые еще не подключались по правому берегу, не будут подключать, потому что у нас дефицит тепловой энергии − 125 Гигакалорий. Мы введем два котла, это даст 40 Гигакалорий дополнительно, но это не закрывает потребность. Если взять котельную «Габбасова», мы почти покрываем дефицит тепловой энергии, но нам необходимо обеспечить качество. В прошлом году было 44 технологических нарушения только на одной котельной «Габбасова». Мы практически жили там всю зиму. И нам бы не хотелось, чтобы те жители, которые давно потребляют тепловую энергию, испытывали проблемы из-за того что вводятся новые объекты. По котельной «Центр» − там тоже порядка 60 Гигакалорий дефицит, 20 закрывается, 40 остается. Поэтому здесь максимально нужно отнестись с пониманием», − отметил глава управления Серик Туленбергенов.

По словам руководителя ведомства, застройщикам рекомендовали искать альтернативные источники подачи тепла.

«Мы и застройщиков понимаем, это бизнес, им нужно развиваться, но им нужно искать альтернативные источники обеспечения теплом. Ставить газгольдеры или электрокотлы. Компании решают вопрос, но не у всех есть мощность по электричеству. Не у всех есть территория, где можно разместить газгольдер. Есть некоторые участки, на которых раньше находился коттедж, а сейчас там стоит многоэтажный дом. Ни двора, ничего, это неправильно», − отметил спикер.

Он подчеркнул, что застройка сейчас максимально будет развиваться в левобережье – там имеется профицит тепловой энергии.

«Мы сейчас заменили 800-ые и 700-ые трубы на увеличение диаметра – 1000-ые и 800-ые. Это дает возможность дополнительно увеличить мощность подачи тепла. В той части, которая вдоль набережной, микрорайон Чайка, Заря, будет сейчас идти активная застройка. Там у нас тепла хватает. На Цемпоселке тоже хватает. В левобережье практически везде есть возможность.

Есть моменты, где необходимо еще увеличить мощность: в сторону Юности, Комсомольский поселок, поскольку там сейчас будет активно идти застройка, там и больницы, и другие объекты. Нам дальше нужно будет делать проекты, чтобы пройти через железную дорогу и увеличить там мощность. В сторону 14-го микрорайона тоже есть необходимость», − отметил глава управления.

Ранее сообщалось, какие работы по увеличению тепловой мощности уже проведены и что еще планируется сделать. По словам Серика Туленбергенова, все эти проекты дадут возможность уменьшать дефицит тепловой энергии до строительства и запуска ТЭЦ-3, по проекту которой сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование. Напомним, отопительный сезон в Семее запустили раньше срока − 10 октября, первым делом тепло начали подавать социальным объектам.

Фото: Arnapress.kz, скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями