Популярные темы

«Механизм пустого обмена письмами давно не работает» – Регплата области Абай о проблемах грузоперевозчиков

Дата: 13 октября 2023 в 12:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Палата предпринимателей области Абай провела совещание подотраслевого Совета транспорта и логистики, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

В заседании участвовали представители инспекции транспортного контроля Комитета транспорта, транспортной прокуратуры, департамента госдоходов, отдела пассажирского транспорта управления ПТиАД по области Абай, исполняющий обязанности председателя Регпалаты Максат Суйчинов и представители бизнес-сообщества.

Глава инспекции транспортного контроля Комитета транспорта рагиона Арман Ертурин ответил на вопросы предпринимателей.

Многие отечественные компании тесно взаимодействуют с грузоперевозчиками, и, следовательно, проблемы, связанные с перевозками, оказывают влияние на весь бизнес и государство. Предприниматели снова обратились за помощью в решении насущных вопросов и острых проблем.

Иностранные бланки разрешения (ИБР), также известные как «дозвол» – это документы, разрешающие грузоперевозчикам выполнять транспортировку грузов по территории иностранных государств. Эти разрешения выдаются территориальными органами Комитета транспортного контроля Республики Казахстан.

«С выдачей ИБР вопрос остается, как и прежде, сложным. Отказы аргументируются, как «не знаю, система так считает». Считаем, что эту «систему» необходимо упразднить и дать отечественному международному перевозчику нормально работать через автоматизированную систему электронной очереди CarGoRuqsat, получая дозволы через электронный сервис CarGoAlem», – отметила специалист по логистике ИП Омарбекова Гульбакыт Рахпанова.

Представитель уполномоченного органа рассказал, на какой стадии сейчас находится решение этой проблемы.

«Существует договоренность между странами, с кем происходит паритет на обмен. На сегодняшний день мы технически готовы обмениваться бланками в электронном формате, но некоторые страны не готовы. Сейчас запущен пилотный проект с Китаем. Пока бланки на бумажном носителе, но работа идет с прошлого года, период пандемии немного помешал, в дальнейшем мы придем к тому, что китайские бланки будут отправляться в виде QR-кода и автоматически погашаться», – пообещал руководитель инспекции транспортного контроля Комитета транспорта по области Абай Арман Ертурин.

В отношении специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан предприниматели обратились к Министру транспорта Марату Карабаеву.

«Мы пытаемся добиться внедрения цифровизации в сферу выдачи спецразрешений, ожидание после подачи заявки на спецразрешение – непродуктивная трата огромного количества времени предпринимателя и утеря ресурсов самого государства. На данный момент межгосударственные пункты пропуска на границе работают круглосуточно, международные перевозчики перешли на ненормированный рабочий день. В связи с этим появилась востребованность у перевозчиков в получении спецразрешения круглосуточно, и это не просто прихоть перевозчика, а обоснованная необходимость, диктуемая настоящим временем», – отмечает Гульбакыт Рахпанова.

Чиновник в свою очередь заявил, что скорость внедрения процесса цифровизации не зависит от Комитета транспорта.

«Работа над цифровизацией этой госуслуги идет. Но, к сожалению, по независимым от нас причинам, работа идет медленно. Есть определенные разработчики, которые работают над этим в рамках госзакупах. Многие не справляются. Просьба немного подождать», – отметил Арман Ертурин.

На данный момент наиболее актуальной проблемой, по словам предпринимателей, является допустимая масса одиночных автотранспортных средств.

«Допустимая масса только 44 тонны. Предприниматель, чтобы не переплачивать за спецразрешение и не наносить вред дорожному покрытию, закупил многоосные модульные тралы, которые недешево стоят. Кроме того, с применением специалистами ИТК нового метода расчетов платы за проезд тяжеловесных грузов, стало невыгодно их перевозить, конечная прибыль уходит на спецразрешение по допустимой массе. Перевозчик или заказчик начнет искать другие пути, а потом и вовсе перестанет заниматься перевозкой большегрузов, в итоге эта проблема перерастет в отраслевую… или будет процветать коррупция в этом бизнесе», – считает Гульбакыт Рахпанова.

Арман Ертурин подчеркнул, что решение этого вопроса на местном уровне не в компетенции ведомства.

«Основные параметры зависят от категории дороги, мы бы рады разрешить и 100-150 т, но наши дороги не выдержат такой нагрузки. Также есть международные требования, ратифицированные международные соглашения имеют приоритет в национальном законодательстве. Я со своей стороны всегда открыт к диалогу. Проблемы имеют республиканский характер, мы их знаем и перенаправляем по компетенции, ваши письменные обращения переданы в Комитет транспорта Министерства», – объясняет Арман Ертурин.

По результатам обсуждения было принято решение провести анализ вопроса внутри Палаты, а также организовать совместное совещание с департаментом логистики и перевозок НПП «Атамекен» и Комитетом транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан.

«Гармонизировать законодательство сначала нужно между нашими госорганами и предпринимателями. Международные договора, ратифицированные государством, должны в первую очередь создавать лучшие условия в интересах жителей. Однако в нашем случае это скорее препятствие, чем улучшение положения. Нужно активно добиваться изменений, совместными усилиями показать результат. Механизм пустого обмена письмами давно не работает. Меньше бюрократии, больше дел», – подытожил исполняющий обязанности председателя Палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

Также в рамках подотраслевого Совета транспорта и логистики был обсужден вопрос о повышении ставки НДС. Члены Совета выразили свое недовольство нововведением, опасаясь, что это может способствовать развитию теневой экономики. По их мнению, повышение ставки НДС может уменьшить активность бизнеса, повлечь за собой инфляцию и отразиться на конечных потребителях.

Фото: atameken.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями