Популярные темы

Акценты недели: Пусть проведет ночь в фуре, а не в своей теплой постели, — депутат передал привет замминистру

Дата: 13 октября 2023 в 12:54 Категория: Новости политики


Акценты недели: Пусть проведет ночь в фуре, а не в своей теплой постели, - депутат передал привет замминистру
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

На границе с Казахстаном снова было скопление фур

5 октября 2023 г. снова зафиксировали скопление грузовых автотранспортных средств на границе с Казахстаном.

В очереди на пересечение госграницы на выезд из Кыргызстана находилось 569 автомашин, из них на КПП:

«Причиной скопления грузовых автомашин на кыргызско-казахстанском участке госграницы является характерное для осеннего сезона увеличение грузопотока, особенно сельскохозяйственной продукции, экспортируемой из Кыргызстана в другие страны, — говорится в сообщении наших пограничников. — Никаких ограничений ни с кыргызской, ни с казахстанской стороны не имеются и пункты пропуска функционирует в повседневном режиме. Скопление транспортных средств носит цикличный характер».

Это объяснение нисколько не утешает перевозчиков, а наоборот вызывает злость на полное бездействие и безволие наших госорганов, сдавшихся каким-то непреодолимым обстоятельствам (типа осеннего сезона).

Равнодушие наших госорганов возмутило и депутатов Жогорку Кенеша. С какой целью мы вступали в Евразийский экономический союз? — спросил депутат ЖК Нуржигит Кадырбеков.

Основной целью было беспрепятственное перемещение авто, грузов и граждан в страны союза. Об этом есть и договоры, соглашения. Было бы хорошо, если бы партнеры и соседи помнили об этом, — сказал депутат.

«Почему таких очередей нет в Китае? В Китае перемещаются намного больше фур и грузов, однако, там нет такой проблемы, как у нас. В таком случае нам не стоило присоединяться к ЕАЭС. Лица, которые принимают там решение, закрывают границы, когда им вздумается, когда у них плохое настроение», — заключил депутат.

Чем занимаются 8 заместителей министра экономики? — продолжил депутат Шайлообек Атазов.

Поехал ли соответствующий замминистра на кыргызско-казахскую границу и решил ли вопрос по скопившимся фурам на границе, — спросил депутат.

Когда он получил ответ, что вопросами границы занимается замминистра экономики Назарбек Малаев, который «ежедневно проводит мониторинг», депутата прорвало:

«Прекратите мониторить! Мониторинг — это мультфильм. Пусть ваш замминистра хотя бы 1 сутки проведет в фуре, вот тогда и будет мониторинг. Передайте ему привет от нас и пусть сегодня проведет там ночь вместе с водителями авто, а не лежит в своей теплой постели», — гневался депутат.

Megа перешла Госбанку развития

Пакет акций Mega продан за 14,8 млрд сомов, сообщили в Агентстве по управлению госимуществом.

Сотовый оператор пытались продать все последние 12 лет. И вот, наконец, аукцион состоялся и объявлен новый владелец.

Заявки на участие в электронном торге подали две компании (обе на 100% государственные, в форме ОАО):

1. ОАО «Государственная ипотечная компания»;

2. ОАО «Государственный банк развития».

Стартовая стоимость составила 14 млрд 600 млн сомов.

Победителем аукциона признано ОАО «Госбанк развития», предложившее большую сумму — 14 800 000 000 сомов.

В марте в Жогорку Кенеше рассматривался вопрос о передаче компании в доверительное управление Государственному банку развития.

Тогда министр экономики Данияр Амангельдиев ответил, что компания может быть передана Госбанку развития.

Когда депутат Мейкинбек Абдалиев задал уточняющий вопрос, «будет ли продана компания», министр ответил, что компания будет передана на баланс Госбанка развития.

Но «передать на баланс», вероятно, было недостаточно для дальнейших планов, связанных с сотовым оператором. Компанию хотели именно продать и закрепить нового владельца компании через конкурентные торги с участием не менее 2-х участников.

О том, что Госбанк развития получит права на компанию, говорили давно. Но поскольку единственным его учредителем выступало правительство КР, то и деньги на покупку Mega должно было найти правительство. Но денег, как понятно, не было.

Госбанк развития был создан 27 октября 2022 года с уставным капиталом 2 млрд сомов, который потом несколько раз увеличивался.

4 августа 2023 года на внеочередном собрании акционеров он был увеличен на 5 млрд сомов (с 2 млрд до 7 млрд сомов).

Тогда же акционеры приняли решение о совершении крупных сделок совокупной стоимостью более 50% балансовой стоимости активов общества по покупке и продаже государственных ценных бумаг на общую сумму 14 590 603 000 сомов. Эта сумма как бы «догоняла» сообщение пресс-секретаря президента Садыра Жапарова Эрбола Султанбаева от 4 июля 2023 года, что Госбанк развития планирует приобрести Mega, стартовая стоимость — 14 млрд 600 млн сомов.

5 сентября Фондовая биржа сообщила, что ОАО «Госбанк развития КР» увеличил свой уставной капитал с 7 млрд сомов до 12 млрд сомов, разместив 5 млн простых именных акций общей номинальной стоимостью 5 млрд сомов (долей в Уставном капитале 41,67%). 28 августа 2023 года они были зачислены в номинальное держание Фондовой биржи и в тот же день списаны из номинального держания на лицевой счет Госагентства по управлению госимуществом.

12 сентября 2023 года ОАО «Госбанк развития» сообщил о размещении четвертого дополнительного выпуска акций в количестве 4 590 603 экземпляров на общую сумму 4 млрд 590 млн 603 тыс. сомов.

Количество акций с 12 000 000 экз. увеличилось до 16 590 603 экз. общей сумой 16 млрд 590 млн 603 тыс. сомов, что позволило Госбанку развития участвовать в аукционе.

Стоят ли за эмиссиями акций реальные деньги? Ведь конечным результатом сделки по продаже сотового оператора должны быть доходы бюджета в сумме 14,8 млрд сомов от продажи госимущества? Очевидно, эти суммы поступили, иначе никакого смысла и сделка не завершена. Очевидно (но не обязательно), Минфин использовал здесь отработанный механизм — ГКВ (долговые бумаги правительства) вместо денег — и капитализировал ими принадлежащий ему Госбанк развития. Но кто тогда купил ГКВ? Здесь вариантов немного — либо госбанки либо сам Нацбанк, которому ранее предлагали купить Mega, но он отказался.

Сама компания MEGA в тот же день распространила сообщение, что 100% акций сотового оператора MEGA остается в ведении государства.

Сообщение компании проливает свет на то, для чего нужно было продавать компанию, если она остается в ведении государства. Первое — продажа «будет способствовать более эффективному вливанию инвестиций» и второе — оператор «продолжит уделять колоссальное внимание сфере Fintech».

У нового владельца компании — ОАО «Госбанк развития», акции которой обращаются на Фондовой бирже, появляется много различных рыночных инструментов для инвестиций, заимствования, привлечения новых акционеров. И главное — никакой ратификации в Жогорку Кенеше.

Переводы из России в августе сократились в 2 раза — до минимума с 2010 года

Переводы физлиц из России в августе 2023 года сократились в 2 раза относительно августа 2022 года (данные Национального банка).

В августе 2023 года из России перевели $141,6 млн.

Если сравнивать объем переводов исключительно за август в последние годы, то текущий уровень является минимальным с 2010.

Объем переводов в январе-августе 2023 года сократился на 37,5% (-$685,9 млн) — до $1,14 млрд, что является минимумом с 2015 года.

Сокращение поступления денежных переводов оказывает давление на курс сома. На неделе национальная валюта продолжала дешеветь (продажа доллара — 89.2 сома), приближаясь к 90 сомам за 1 доллар.

Для сдерживания курса Нацбанк в очередной раз вышел на валютный рынок с интервенцией. В октябре он продал $27,2 млн (с начала года он провел 13 интервенций на сумму $610 млн 840 тыс).

Но большее влияние, чем сокращение денежных переводов, на курс сома имеет слабеющий рубль. На прошлой неделе его курс к доллару преодолел 100 рублей.

Принятые Центробанком усилия по сдерживанию курса рубля (увеличение учетной ставки и ограничения на валютные операции, ограничения на вывод валюты) не принесли результата. А притока твердой валюты на внутренний рынок сейчас явно недостаточно для обеспечения повышенного спроса на нее.

Для сдерживания курса рубля президент России Путин подписал указ об обязательной продаже валюты, получаемой отдельными российскими экспортёрами. Экономика России движется в сторону классической военной экономики.

Согласно документу вводятся 3 основных нововведения:

Первое – сроком на 6 месяцев для отдельных компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке.

Второе – для отдельных компаний вводится индикативный план-график по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Третье – в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, чтобы отслеживать выполнение новых правил.

В указе президента определён конкретный перечень экспортёров, которых коснутся данные меры. Он состоит из 43 групп компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства, но названия компаний в тексте не приведены.

Удержат ли эти нерыночные меры рубль остается большим вопросом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями