Популярные темы

Возврат обязательной продажи валютной выручки поддержал рубль

Дата: 13 октября 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


Возврат обязательной продажи валютной выручки поддержал рубль
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс по паре USDKZT закрепился на отметке 475,85 тенге за доллар (-0,93 тенге) при близком к среднесуточному объеме торгов (131,4 млн долларов). Среди внешних факторов поддержку нацвалюте могли оказывать дорожающая нефть и заметное укрепление российского рубля. На локальном рынке дополнительное предложение могут обеспечивать продажи инвалюты из Нацфонда в рамках конвертации трансфертов (1,5-1,6 млрд долларов в октябре).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких» денег на KASE в четверг продемонстрировала восходящую динамику: доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT выросла до уровня 12,40% годовых (+19 б.п.), а средневзвешенная доходность операций репо овернайт зафиксировалась на отметке в 16,43% годовых (+39 б.п.). Совокупный объем торгов продолжил постепенное снижение до 1,0 трлн тенге (-0,3 трлн с начала текущей недели). На депозитном аукционе Нацбанка было размещено 274 млрд тенге (100% спроса под 16,0% годовых) краткосрочной ликвидности. Открытая позиция НБРК составляет 4,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам четверга индекс KASE снизился на 0,4% ­– до 4 054,48 пункта. Основным драйвером указанного снижения выступили акции КазТрансОйла (-6,8%), отыгравшие значительную часть своего роста на сессии днем ранее (+11,1%). Подобная волатильность может быть связана с сомнениями локальных инвесторов в отношении операционных результатов компании за 9 месяцев текущего года, которые будут опубликованы на следующей неделе. Между тем KASE подвела итоги работы биржевого рынка за январь-сентябрь: значение индекса выросло на 26,2%, капитализация рынка акций повысилась на 27,4%, физические лица открыли 147 тыс. новых лицевых счетов.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги четверга умеренным снижением в пределах 0,5-0,6% на фоне проинфляционной макростатистики. Растущие расходы на жилье привели к росту потребительских цен в прошлом месяце (+0,4% против прогноза повышения на 0,3%). Годовая инфляция по итогам сентября осталась на августовском уровне в 3,7%, не оправдав ожиданий рынка по снижению до 3,6%. Количество заявок на пособие по безработице на прошлой неделе не изменилось и осталось на уровне 209 тыс., тогда как аналитики ожидали роста показателя на 3 тыс. Негативный сентимент также поддержало заявление президента ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз о том, что Федрезерв еще не закончил с повышением ставок, так как экономика США до сих пор не ощущает в полной мере его влияния.

Нефть
Цены на нефть немного восстанавливались в четверг после просадки накануне. По итогам торгов четверга цена нефти Brent выросла до 86,3 доллара за баррель (+0,6%) на фоне потенциального завершения цикла повышения процентных ставок Федрезервом в ответ на увеличение стоимости американских гособлигаций. Однако этот рост был ограничен вышедшими данными Минэнерго о запасах нефти в США: по итогам прошлой недели они подскочили на 10,2 млн баррелей против прогноза роста на 0,5 млн. Также нефтетрейдеры могли обратить внимание на отчет МЭА, в котором понижен прогноз спроса на нефть на 2024 год (с 1 млн до 880 тыс. б/с) на фоне более жестких экономических условий и прогресса в области энергоэффективности. В то же время в ежемесячном отчете ОПЕК прогнозы на текущий и будущий годы остаются без изменений четвертый месяц подряд.

Российский рубль
Российский рубль в четверг продолжил укрепляться по отношению к доллару, отыгрывая новости о введении нормы об обязательной продаже валютной выручки. По итогам торгов на Московской бирже курс USDRUB снизился на 2,8% – до 97,4 рубля за доллар.  Известно, что эта норма распространяется на 43 группы компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. Более того, отдельные компании должны будут предоставлять в Банк России и Росфинмониторинг индикативные планы-графики по покупке и продаже инвалюты на внутреннем рынке. Согласно заявлениям властей РФ, указанная мера носит краткосрочный характер (6 месяцев) и призвана снизить рыночную волатильность. Соответственно, для воздействия на фундаментальные факторы баланса и предложения на валютном рынке может потребоваться очередное решительное повышение Банком России базовой ставки (до 14-15% на заседании 27 октября).

На рынках опасаются рецессии американской экономики

Правительству США грозит шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs

«Американское чудо»: количество новых вакансий в США выросло на 700 тысяч

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями