Популярные темы

«Дома рушатся, в огороде ничего не растет» – сельчане страдают от взрывов на руднике в Акмолинской области

Дата: 13 октября 2023 в 12:08 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Постоянные взрывы на соседствующем с поселком Жолымбет Акмолинской области руднике разрушают окраинные дома сельчан, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Уставшие заделывать стены в домах и дышать пылью жители просят о переселении.

В одном из пострадавших домов едва не случилась трагедия, семья с маленькими детьми вовремя успела переехать к родственникам. 

«Как мы переехали, в тот же день потолок обвалился. Потом на второй, третий день еще больше. От взрывов это все», – рассказала жительница поселка Жанар Садбекова.

Теперь в этом доме никто не живет.

Практически в каждом доме на этой улице трещины в стенах, которые сельчанам приходится латать каждый сезон. Негативный эффект от взрывов ощущают и на других улицах населенного пункта, отмечают жители.

– Мой дом совсем близко, вы сами видите. В этом году в огороде ничего не сажали, картофель испорченный. Построенный на улице туалет рушится. Все трескается, постоянно ощущаются толчки. Когда взрывают, будто буран, туман. На улице ничего не видно, все желтое.

– Взрывы, дома трескаются. Это еще ерунда. Когда они пятый карьер копали, весь мой шифер пробили этими камнями, осколками и никакой реакции. К кому обращаться? Они нас просто не слышат.

– Не успеваешь мазать, делать ремонт. Только сделаешь зимой, опять начнется. Вот побелила, сейчас опять все полопалось. Белье повесишь сушить, желтизной покрывается.

– Пылища, невозможно дышать. Дети и взрослые болеют.

Также жителей окраин беспокоит и запах после взрывных работ.

Есть в поселке полуразрушенные дома которые выкупила та самая компания, которая работает на руднике. А вот жителей улиц Байтурсынова и Наурызбай батыра, несмотря на близость к объекту, оставили без внимания. По словам местного акима, о проблеме руководство предприятия знает. 

Аким поселка Жолымбет Еркин Ауезханов:

– Бывают взрывы. Большегрузные машины ездят, поднимают пыль. Это, конечно, доставляет жителям близлежащих домов неудобства. Но мы к руководству этой компании постоянно обращаемся, пишем письма.

– Ваши дальнейшие действия как акима?

– Мы будем на контроле держать этот вопрос. Направим еще письмо. Сколько домов, пофамильно прям отработаем.

В золотодобывающей компании заявляют, что сделанная в прошлом году экспертиза не подтвердила вредного воздействия взрывных работ для сельчан.

«Привлекли экспертов, которые специальными приборами замеряли в нескольких точках поселка. Ни по шуму, ни по сейсмики не было зафиксировано каких-либо превышений. Эти замеры берутся в пределах санитарно-защитной зоны», – говорит официальный представитель золотодобывающей компании Гаухар Абеуова.

Однако эксперты сомневаются в объективности результатов экспертизы.

«Сейчас, к сожалению, законодательство не позволяет легко получить доступ к первичной информации. И надо понимать: предприятие само нанимает те организации, которые ему контролируют, что он там выбрасывает, какие загрязняющие вещества. Тоже не назовешь объективными, – отмечает эколог Дмитрий Калмыков.

Эксперты также поясняют, что в экологическом законодательстве страны немало пробелов, и противостоять промышленным гигантам жителям в таких ситуациях непросто. Допустимое расстояние от карьера или шахты до ближайших домов определяет Комитет при Минздраве, он же устанавливает санитарно-защитную зону. Разрешение же на взрывные работы выдает Комитет промышленной безопасности при МЧС. А в целом за охрану окружающей среды в стране отвечает Министерство экологии. Страдающим от дискомфорта и проблем людям придется в таких случаях обойти несколько инстанций.

Депутат мажилиса Юлия Кучинская говорит, что знает об этом не понаслышке.

«Присутствие большого числа участников, но отсутствие конечной ответственности приводит к такому большому числу проблем. Я думаю, проблемы есть и с экологической экспертизой. Я запрашиваю у местных госорганов: покажите мне в долгосрочной перспективе, как изменились посевные площади, здоровье людей. Никто не может показать реальную ситуацию. Если бы проводили такие исследования, мы бы увидели воздействие. Если бы комплексное исследование было и комплексное экологическое заключение, я думаю, тогда и меры принимались бы более эффективные и оперативные», – поясняет депутат. 

По ее словам исследования заканчиваются там же, где и санитарно-защитная зона, а надо бы специалистам пройти дальше и взять заборы почвы, воды и воздуха за ее пределами.

В профильном ведомстве тем временем начали разработку поправок по экологическому аудиту.

«Будет проводиться анализ всех взятых на себя обязательств со стороны предприятия в виде природоохранных мероприятий, затем будет учитываться контрольно-инспекционная деятельность нашего уполномоченного органа. Сопоставляя эти вещи, мы будем знать, насколько предприятие пытается соблюдать действующее экологическое законодательство, в каких мерах у него не соответствует и в каких направлениях надо предпринять ему решение», рассказал председатель Комитета экологического регулирования Минэкологии РК Жомарт Алиев.

В Минэкологии обещают завершить разработку правил экологического аудита в следующем году. Но даже в этом случае эксперты не уверены в решении проблем проживающих по соседству с промгигантами жителей.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями