Популярные темы

Больше 30 работников поезда по направлению Караганда-Жезказган могут остаться без дохода

Дата: 13 октября 2023 в 11:15 Категория: Новости экономики


Больше 30 работников поезда по направлению Караганда-Жезказган могут остаться без дохода
Стоковые изображения от Depositphotos

Проводники, которые от 20 до 30 лет отработали на рейсах Караганда-Жезказган, возмущены. Пока неофициально, но их предупредили, что их работодатель — АО «Пассажирские перевозки» — проиграл тендер на обслуживание маршрута. Выиграла его частная компания. 

КАЙРАТ КАРАШУЛАКОВ, начальник поезда:

— Мы работу все потеряем. Нам дадут выбор: или идти к частнику, или сокращения. В данный момент у нас техпарк уже давно оснащен. И ремонты вагонов делают. Месяц назад привезли новые вагоны 2023 года.

Конкурс на обслуживание маршрута Караганда-Жезказган проводило Министерство транспорта. Там объяснили, что связано это с разделением областей. Направление социально значимое. Раньше его субсидировал бюджет Карагандинской области. Теперь маршрут стал межобластным, и субсидии будет выделять министерство.

ОЛЖАС САПАБЕКОВ, заместитель председателя Комитета транспорта Министерства транспорта РК:

— Ввиду некачественного составления пакета документов «Пассажирские перевозки» заявка была отклонена. Соответственно, победителем был определен ТОО «Промо плюс», частная компания. Это в соответствии с установленным порядком.

На все направления поездов билеты продают за 45 дней. Только на жезказганский поезд за несколько дней вперед. Даже руководство филиала не знает, что происходит. В головном офисе АО «Пассажирские перевозки» подтвердили, что обслуживать рейсы на Жезказган больше не будут.

АО «Пассажирские перевозки»:

— В настоящий момент АО «Пассажирские перевозки» совместно с Комитетом транспорта МТ РК проводится работа по сохранению уровня заработной платы персоналу с установленным окладом согласно утвержденному штатному расписанию и обеспечения социального пакета работникам при переходе к частному перевозчику ТОО «Promo Plus». Вопрос решается положительно.

Новенькие вагоны с рейса Караганда-Жезказган изымут. Пассажиры радовались недолго.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями