Популярные темы

Как будут выявлять компании-«пустышки» в сфере строительства Казахстана – НПП «Атамекен»

Дата: 13 октября 2023 в 11:08


Как будут выявлять компании-
Стоковые изображения от Depositphotos

Выявить в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности компании-«пустышки» и навести порядок в сфере лицензирования позволит оцифровка лицензиатов в сфере строительства, считают в НПП «Атамекен», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты предпринимателей.

Еще в 2018 году представители бизнеса предложили уполномоченному органу создать Единый электронный реестр лицензиатов в сфере строительства. В то время в стране действовало около 30 тысяч лицензий. На сегодняшний день их количество превышает 90 тысяч, что означает, что ежегодно в республике выдаются до 10 тысяч новых лицензий. Однако, согласно мнению экспертов, действительно активно функционирующих компаний намного меньше.

Согласно информации, представленной вице-министром промышленности и строительства Тимуром Карагойшиным на заседании Рабочей группы мажилиса парламента, которая рассматривала законопроект по вопросам ведения бизнеса, из почти 100 тысяч лицензиатов на строительном рынке на самом деле активно действуют лишь около 12 тысяч компаний.

«Сегодня ни ГАСКи, ни Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, не владеют полной информацией о каждой компании, получившей разрешение на осуществление проектных или строительно-монтажных работ. В частности, осуществляла ли она деятельность за весь период обладания лицензией, или ничем не занималась с момента ее получения, сколько объектов та или иная компания спроектировала или построила, отчисляла ли она налоги, имеет ли в штате требуемое количество квалифицированных специалистов, обладает ли соответствующей материально-технической базой» – говорит эксперт департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Данияр Молкенов.

По его утверждению, на данный момент реестр лицензиатов в сфере строительства ведется вручную и представляет собой простой Excel-файл, содержащий базовую информацию о лицензиатах. Кроме того, отсутствует систематический мониторинг и анализ выданных лицензий, объемов работ, выполненных компаниями, и инвестиций, связанных с каждой конкретной лицензией. Это приводит к отсутствию актуальных данных о действующих и неактивных компаниях.

Он также подчеркнул, что это способствует появлению на рынке компаний-«пустышек» и открывает двери для всех, кто желает войти на рынок, даже не обладая необходимым опытом, квалифицированным персоналом и технической базой.

Более того, в сети Интернет можно найти множество объявлений, предлагающих помощь в получении лицензии, аккредитации и аттестации в сфере строительной деятельности за определенное вознаграждение. Это может свидетельствовать о том, что лица, предлагающие подобные услуги, имеют доступ к органам, принимающим решения в данной области.

«Зачастую, многие для этого и получают лицензию, чтобы ее продать, обходя различными путями, в том числе коррупционными, установленные квалификационные требования», – считает эксперт.

Отмечается, что в настоящее время уполномоченный орган активно занимается рассмотрением данных аспектов совместно с предпринимателями. Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства провел публичные консультации с участием представителей бизнеса. Эти обсуждения привели к общей позиции о необходимости решения накопившихся проблем в сфере лицензирования, путем перевода Реестра в цифровой формат и автоматизации процессов.

Автоматизация будет реализована с использованием информационной системы «Е-Курылыс» с интеграцией во все государственные базы данных, которые необходимы для сбора информации о лицензиатах.

Ожидается, что новый автоматизированный Реестр будет содержать полную информацию о каждом лицензиате, включая их опыт и стаж работы, завершенные и запланированные проекты, а также материально-техническое обеспечение и квалификацию персонала, включая уплату налогов и многое другое. Также будет введено обязательное присутствие сертифицированных инженерно-технических специалистов в каждой лицензиатской компании.

Для предотвращения перепродажи лицензий-«пустышек», уполномоченный орган предложил внедрить норму, требующую повторного подтверждения квалификационных требований при смене учредителя компании.

Бизнес-сообщество считает, что эти меры помогут уменьшить избыточную выдачу лицензий, выявить неактивные компании и способствовать здоровой конкуренции в строительной сфере.

Однако эксперты отмечают, что автоматизация не решит все проблемы, в частности отсутствия на сегодня ответственности должностных лиц за выданные лицензии. Важным аспектом является внедрение системы саморегулирования, включая введение материальной и иной ответственности участников саморегулируемых организаций за своих членов.

Положительный опыт развитых стран в области саморегулирования в строительной сфере свидетельствует о повышении качества строительных проектов, проектирования, и экспертизы проектов, а также об увеличении ответственности всех участников строительства.

Национальная палата надеется на продолжение конструктивного взаимодействия с соответствующими государственными органами по этому вопросу.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями