Популярные темы

Одобрена реструктуризация проекта по улучшению дренажных и ирригационных систем в РК

Дата: 13 октября 2023 в 09:46


Одобрена реструктуризация проекта по улучшению дренажных и ирригационных систем в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов встретился с представителями Всемирного банка в Казахстане. Стороны обсудили реализуемые и готовящиеся проекты в сфере сохранения водных ресурсов и модернизации водохозяйственной отрасли Казахстана, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

В частности, речь зашла о второй фазе проекта по совершенствованию дренажных и ирригационных систем страны. Министр отметил, что степень готовности объектов во всех областях Казахстана составляет не менее 70%, а в некоторых регионах уже достигла 90%. Чтобы успешно завершить проект, правительством РК было принято решение о его продлении до конца 2025 года. Министерством было направлено письмо во Всемирный банк с целью реструктуризации проекта.

Постоянный представитель Всемирного банка в РК Андрей Михнев сообщил, что продление было одобрено. Всемирный банк ожидает, что проект будет завершен до конца июня 2025 года.

Кроме того, министр затронул тему цифровизации водного сектора с целью сохранения водных ресурсов. Стороны решили встретиться еще раз, чтобы более детально обсудить этот вопрос. При этом Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что Министерство планирует привлечь к работе Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства и использовать разработки отечественных ученых.

Также стороны обсудили возможность реализации совместных проектов по сохранению Северного Арала. Ранее Всемирный банк выделил грант на подготовку технико-экономического обоснования для второй фазы проекта. Теперь министерство, основываясь на научных исследованиях, намерено охватить еще и южную часть Аральского моря, чтобы стабилизировать местную экосистему, уменьшить пыле-солевые выносы и создать условия для роста растений. Проект должен пройти ряд экспертиз, однако представители Всемирного банка выразили готовность его поддержать.

«В своем недавном Послании народу глава государства сделал особый акцент на сохранении водных ресурсов. Все обсуждаемые нами сегодня проекты я держу на личном контроле, поэтому надеюсь, что наше сотрудничество окажется плодотворным и взаимовыгодным. Также мы заинтересованы в экспертных оценках специалистов Всемирного банка. Например, в области исследования Каспийского моря и трансграничных рек», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Мировая экономика находится в опасном положении — Всемирный банк

Размер минимальной зарплаты в Казахстане будут определять по-новому

Денежные переводы мигрантов в мире вырастут всего на 1,4% в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями