Популярные темы

Тренды рынка автомобильных грузоперевозок

Дата: 13 октября 2023 в 09:06 Категория: Новости авто


Тренды рынка автомобильных грузоперевозок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По итогам третьего квартала 2023 года «Биржа грузоперевозок ATI.SU» зафиксировала снижение спроса на доставку грузов автомобильным транспортом из Казахстана в другие страны. Тем временем количество заявок на импортные и внутренние перевозки продолжает расти.

В третьем квартале 2023 года количество размещенных на международной «Бирже грузоперевозок ATI.SU» заявок на доставку грузов из Казахстана в другие страны сократилось на 31% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года . Драйвером этих изменений стало российское направление, снижение на котором составило 32%. При этом в целом количество заявок в этом направлении по-прежнему выше, чем в 2021 году.

По данным ATI.SU, в третьем квартале 2023 года увеличился интерес к поставкам в Беларусь, (+16%), хотя по абсолютным цифрам количество перевезенных грузов пока остается небольшим.

Что касается стоимости экспортных перевозок, то на ATI.SU в третьем квартале наблюдался рост ставок перевозчиков. Они увеличились примерно на 12% – по сравнению со вторым кварталом 2023 года и на 46% – по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

«Тенденция к снижению спроса на экспортные перевозки в Россию наметилась еще во втором квартале и объясняется несколькими причинами. Во-первых, под давлением западных регуляторов Казахстан начал более жестко контролировать соблюдение санкционного режима. Во-вторых, сказалось ослабление рубля, которое делает импорт для российских компаний все более невыгодным. В-третьих, важен эффект высокой базы – в третьем квартале 2022 года поставки из Казахстана в Россию на фоне санкций резко выросли, а теперь рынок постепенно приходит к новому равновесию», – комментирует Рената Зобова, директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU».

Количество заявок на перевозки в Казахстан из других стран в третьем квартале 2023 года на международной «Бирже грузоперевозок ATI.SU» продолжало стремительно расти. Рост оценивается в +85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на импортные перевозки также заметно пошли вверх (+39% в годовом выражении).

Существенно увеличилось в третьем квартале на «Бирже грузоперевозок ATI.SU» и количество заявок на доставку грузов по Казахстану (+59% в годовом выражении и +9% по сравнению со вторым кварталом 2023 года). Цены на внутренних направлениях показали относительно скромную динамику (+10% в годовом выражении).

У ЕАЭС есть возможность увеличить долю на рынке перевозок — Аскар Мамин

Автодорога Павлодар-Семей станет платной для грузового транспорта

Налоговики не смогут досматривать грузы на границе без акта проверки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями